ПОИСК
Происшествия

К концу недели все киевские школьники снова будут пить молоко и соки

0:00 26 октября 1999
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, перед началом нынешнего учебного года мэр столицы Александр Омельченко подписал распоряжение об обеспечении учеников 1--11-х классов киевских школ витаминизированными напитками, молоком, кисломолочными продуктами, сокам с пряниками или печеньем. Такая инициатива городских властей с радостью была воспринята педагогами, школьниками и их родителями. Но недавно ученики ряда школ остались без молока и соков. Обеспокоенные родители обратились за разъяснениями к руководителям учебных заведений. Те кивали на гороно, оттуда отправляли к столичным властям. По Киеву поползли слухи: бесплатные завтраки давать больше не будут.

Проблема оказалась настолько серьезной, что ее пришлось обсуждать на аппаратном совещании в горадминистрации. Комментирует ситуацию заместитель начальника управления образования Киева Раиса Сидорова:

-- Уже к началу учебного года все организационные вопросы поставки напитков и пряников в школы удалось решить: были разработаны схемы подвоза молока, места разгрузки, утилизации тары, санитарные врачи проверили школьные столовые. Городская тендерная комиссия определила основных поставщиков продукции, установила предельные цены и надбавки. 1 сентября более 320 тысяч учеников всех 419 столичных школ и 27 интернатов начали получать молоко, соки и булочные изделия. Специально разработанный ассортимент продукции позволял каждому ребенку выбрать то, что ему по вкусу. Кстати, подобного нет ни в одном регионе Украины.

Сентябрь и начало октября мы пережили спокойно, но недавно появились проблемы: в некоторые школы перестали завозить напитки, кое-где сократился ассортимент. В первую очередь это коснулось Ватутинского, Шевченковского и Московского районов. В другие районы поставки не прекращались, но были случаи, когда школьники Минского, Старокиевского и Зализнычного районов лишились возможности выбирать напитки.

РЕКЛАМА

Как выяснилось, финансовое управление столицы вовремя не перечислило деньги за отпущенную продукцию поставщикам. Долг предприятиям за продукцию превысил 800 тысяч гривен. ОАО «Галактон» и Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов прекратили поставки молока и соков. И лишь столичный хлебокомбинат N 6 продолжает отправлять в школы пряники.

По поручению первого заместителя главы столичной госадминистрации Станислава Сташевского специально созданная комиссия в ближайшие дни примет решение. Районным администрациям разрешили провести тендеры и выбрать себе новых поставщиков, если те предлагают оптимальные цены и гарантируют своевременную доставку качественных продуктов. Однако такое решение обязательно нужно согласовать с главным санитарным врачом столицы. В Ватутинском и Минском районах уже сменили поставщиков. К концу нынешней недели, по заверению городских властей, молоко и соки будут снова завозить во все киевские школы.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров