ПОИСК
Происшествия

Бывшая школьная учительница занялась прибыльным бизнесом по продаже… Украинских девушек в объединенные арабские эмираты

0:00 28 октября 1999
Андрей КРАВЕЦ специально для «ФАКТОВ» (Черкассы)

Задержание Управлением по борьбе с организованной преступностью 30-летней жительницы Черкасс Светланы Т. в очередной раз продемонстрировало всю глубину проблемы торговли живым товаром на пороге XXI столетия, которая отличается от средневековой лишь отсутствием аркана. Даже направление «экспорта» то же -- страны мусульманского Востока.

Профессиональный психолог вербовала живой товар для перепродажи

Жители Черкасс сейчас только и говорят о женщине, которая отправляла в секс-рабство своих соотечественниц. Эта история продолжает обрастать неимоверными подробностями, поговаривают даже об участии в преступлениях мифических боевиков из Чечни. В действительности все было гораздо проще. Никого из девушек не тащили в Объединенные Арабские Эмираты силой. Правда, собирались они работать, как им и обещали, официантками и танцовщицами в барах и ресторанах, а прибыв туда, становились барышнями для секс-услуг в гостиницах Дубаи и Бахрейна. Во время собеседования молодым женщинам рисовали радужные перспективы заработков -- 2 тысячи долларов ежемесячно, при этом демонстрировали рекламные проспекты сказочной жизни в этой экзотической стране. Беседы проходили в теплой дружественной обстановке. Светлана не напрасно увлекалась психологией межличностного общения, даже собиралась защитить диссертацию на эту тему.

В аэропорту Эмиратов девушек приветливо встречали и везли в гостиницу, где, собственно, и кончалась их свобода. Здесь отбирали паспорта, и на долгих четыре месяца (срок действия въездной визы) «официантки» и «танцовщицы» становились секс-рабынями арабов.

-- Девушкам сразу же сообщали, что они задолжали за проезд 4000--5000 долларов, и требовали отработать их в номерах клиентов гостиницы, -- рассказывает начальник отдела по борьбе с международными и этническими преступными группировками областного УБОП подполковник милиции Сергей Притченко. -- На все время пребывания в ОАЭ рабынь поселяли в специальную комнату-казарму. В большинстве здешних гостиниц держали по 15--20 девушек не только из Украины, но и из России, Белоруссии, Казахстана. Заработанные деньги они отдавали старшей, у черкасских женщин это была казашка. Кормили их хорошо, хозяин заботился о надлежащей форме девушек, которые обслуживали по нескольку клиентов в день. После возмещения «долга» им разрешали вернуться домой, но без денег из чужой арабской страны выбраться было невозможно. И тогда хозяин гостиницы милостиво предлагал продолжить службу, отдавая ему половину заработанных денег. Разрешал он и подрабатывать -- петь-танцевать, но подчеркивал, что основная их обязанность -- секс-услуги.

РЕКЛАМА

Благодаря секс-бизнесу Светлана приобрела трехкомнатную квартиру и обставила ее

После окончания педагогического института Светлана Т. более пяти лет работала учительницей в школе, училась в аспирантуре, увлекалась психологией, мечтала стать журналисткой. Но в сентябре 1996 года развелась с мужем и осталась одна с ребенком. Денег на жизнь не хватало… Помогли изобретательность, знакомства и знание психологии людей.

В чужом городе (в Черкассы переехала незадолго до начала секс-поставок в Эмираты) Светлана благодаря преступному бизнесу сумела приобрести трехкомнатную квартиру в центре и прилично обставила ее. На банковских счетах бывшей учительницы осело около 30 тысяч долларов. И это при том, что ей доставалось лишь 10% от суммы, вырученной за продажу девушек!

РЕКЛАМА

Во время обыска дома у Светланы правоохранители обнаружили своего рода «бухгалтерскую книгу учета», куда она тщательно записывала расчеты по каждой из клиенток. Эта книга и фотографии полуобнаженных красавиц стали иллюстрациями следственных материалов о преступных действиях торговцев людьми.

Светлана, работавшая на Эмираты, получала по телефону из этой страны заказы на нужное количество девушек. На ее валютный счет в черкасском филиале одного из банков тут же переводились деньги через банки третьих стран. В обязанности Светланы входили подбор кандидаток и подготовка выездных документов. Установлено, что при ее участии с 1997 по 1999 год в Эмираты были вывезены 28 черкасских девушек. Но это, видимо, еще не полный список жертв.

РЕКЛАМА

Украинская сторона через Генеральную прокуратуру обратилась к правоохранительным органам Объединенных Арабских Эмиратов за помощью в приостановлении деятельности преступной группы и задержании остальных ее участников. Сколько еще наших соотечественниц находится в рабстве в других странах -- неизвестно.

Фирмы, предлагающие трудоустройство за рубежом, отныне обязаны будут страховать своих клиентов

Кстати, как сообщали информационные агентства, в конце сентября правительством Украины утверждена специальная программа предотвращения торговли женщинами и детьми. Предусматривается создание банка данных о физических и юридических лицах, попавших в поле зрения правоохранительных органов и причастных к торговле людьми и распространению проституции. Укрстрахнадзору, Государственной налоговой администрации, Министерству юстиции и Государственному комитету по делам миграции и национальностей поручено изучить возможности организации страховыми компаниями обязательного страхования жизни и здоровья людей, нанимающихся на работу за рубеж. Причем страховать их планируется за счет организаций, обеспечивающих трудоустройство.

Кроме того, предлагается ввести регистрацию выезжающих на работу за границу в Государственном реестре физических лиц. А силовым структурам -- усилить контроль за деятельностью организаций, занимающихся посреднической деятельностью при устройстве на работу за границей.

До 1 июля 2000 года МИД, МВД, Госкомграниц и Минюст должны принять меры к упрощению процедуры возвращения в Украину граждан, ставших жертвами торговцев людьми.

P. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что 30 сентября в Черкассах задержана 35-летняя Ирина Г. , которая в 1998 году какое-то время сотрудничала с героиней этой истории. Когда у Светланы появились временные затруднения в «бизнесе», она передала трех «подопечных» Ирине за 700 долларов. Ирина повезла перекупленный товар и еще пятерых своих клиенток в Турцию. В Стамбуле их держали в жутких условиях, плохо кормили и врачам, в отличие от эмиратских хозяев, не показывали. По прежней схеме отбирали паспорта, которые хранились у грека-заведующего. Когда в бордель должна была нагрянуть местная полиция, девушек на время укрывали в Болгарии.

В каждом из туров Ирина лично сопровождала девушек, работала наравне с ними, но все деньги по возвращении в Украину забирала себе. Своим жертвам давала по 10--30 долларов и говорила: «Если кому-нибудь расскажешь -- увидишь, что тебе будет!» Но одна из пострадавших все же заявила в милицию на хозяйку.

Это не последняя точка в деле о криминальной секс-индустрии Черкасс: задержаны четыре руководителя фирмы «Диана-Л», в штате которой состояли 18 проституток (для организации приятного досуга состоятельных клиентов). На заметке у Черкасского УБОП -- еще пять фирм, занимающихся аналогичным бизнесом.


«Facty i kommentarii «. 28 октября 1999. Человек и общество

2384

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров