ПОИСК
Происшествия

В центре Харькова обрушилось шестиэтажное здание. Без жертв обошлось только благодаря тому, что ЧП случилось рано утром, когда на улице не было людей

0:00 17 марта 2010
В центре харькова обрушилось шестиэтажное здание. Без жертв обошлось только благодаря тому, что чп случилось рано утром, когда на улице не было людей
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Харьков)
По предварительной версии, дом рухнул из-за ошибки строителей, проводящих его реконструкцию

Сообщение об обрушении дома на проспекте Правды, 10 в Харькове поступило в МЧС вчера в 5. 35. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что рухнула внешняя стена шестиэтажного здания, к которому примыкает новый корпус гостиницы «Харьков». Дом, построенный в 1953 году, находился на реконструкции — к нему достраивались еще два этажа.

«Учитывая, что это здание находится в центре Харькова, можно считать счастливой случайностью то, что обвал произошел так рано: в пять часов утра на объекте еще не было строителей, а на улице — прохожих, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе областного главка МЧС.  — Если бы фасад упал хотя бы на час позже, без жертв, скорее всего не обошлось бы. Весь обрушившийся объект тщательно проверили с помощью специально обученных собак. Пострадавших под завалами не обнаружили».

Обвалившееся здание принадлежит компании «Южгипроцемент» (Харьков). Его как раз реконструировали в торгово-офисный центр.

Очевидцы происшествия утверждают, что было два обрушения — одно, самое сильное, произошло в 5. 22. Люди, которые находились в гостинице «Харьков», услышали сильный грохот, вышли на улицу и увидели уже второе обрушение. Как рассказал журналистам исполняющий обязанности губернатора Харьковской области Владимир Бабаев, он как профессиональный строитель не исключает возможности и третьего обрушения. Поэтому вчера были обесточены все линии «Горэлектротранса», проходящие по проспекту Правды. Территорию вокруг дома огородили, движение по проспекту Правды перекрыли.

РЕКЛАМА

На месте работают следователи прокуратуры и милиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По предварительной версии, высказанной Владимиром Бабаевым, здание обрушилось из-за ошибок строителей, проводящих реконструкцию, — они слишком перегрузили несущую конструкцию.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров