ПОИСК
Мир

В шести странах Евросоюза одновременно арестованы 69 членов «грузинской мафии»

0:00 17 марта 2010
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
Выходцев из бывшего СССР обвиняют в торговле оружием и наркотиками, отмывании денег и убийствах

В понедельник в шести странах Евросоюза по инициативе испанской полиции была проведена крупная операция по борьбе с организованной преступностью. Арестованы по меньшей мере 69 человек, которых испанская пресса называет «грузинской мафией». Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, в группировку входили представители и других бывших советских республик. А вот возглавляли эту криминальную структуру действительно грузины.

Аресты были произведены в Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии и Франции. «Грузинскую мафию» обвиняют в незаконной торговле наркотиками и оружием, отмывании денег, рэкете, убийствах.

За последние пять лет это уже третья крупная операция испанских правоохранительных органов, направленная на пресечение деятельности преступных группировок, сформировавшихся из выходцев из стран СНГ. В 2005-2006 годах в ходе рейда «Ависпа» были арестованы 28 граждан России, Украины и Грузии. В 2008 году была проведена операция «Тройка». Тогда арестовали 20 человек.

Однако полиция жалуется на то, что все ее усилия напрасны. Испанские суды с легкостью освобождают арестованных под залог, и преступники исчезают, избежав правосудия. «Вся наша работа выбрасывается в итоге в мусорную корзину!» — заявил один из испанских следователей репортеру Би-би-си.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров