ПОИСК
Мир

Семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в московском метро выплатят по 34 тысячи долларов

0:00 31 марта 2010
Семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в московском метро выплатят по 34 тысячи долларов
«Большая восьмерка» назвала взрывы в российской столице «трусливыми террористическими атаками» и призвала Кремль найти и наказать виновных

Вчера в России был день траура по погибшим в результате двух взрывов в московском метрополитене. Напомним, что в понедельник утром на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» две смертницы привели в действие самодельные взрывные устройства. Гексогеновые бомбы были начинены болтами и обрезками арматуры. В общей сложности в результате терактов погибли 39 человек, в том числе 43-летний житель Севастополя Виктор Гинькут. В больницах Москвы остаются 72 раненых. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Вечером 29 марта станцию «Лубянка» посетил президент России Дмитрий Медведев. Он лично возложил цветы на то месте, где погибли люди. О тех, кто организовал теракты, Медведев сказал: «Это просто звери…  — А потом добавил: — У меня нет никаких сомнений — мы их найдем и всех уничтожим!»

Силовые ведомства России уверены, что за взрывами стоят кавказские боевики. Кто конкретно, еще предстоит выяснить. Согласно наиболее распространенной версии, смертницы входили в группу, созданную по инициативе и при личном участии убитого в начале марта Саида Бурятского. Есть сведения, что этот боевик пару лет назад отобрал 30 молодых женщин в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Их вывезли в Турцию. Там они какое-то время учились в медресе, после чего Саид Бурятский забрал их в свой лагерь. 11 смертниц из этой группы уже выполнили свои страшные задания. Есть серьезные опасения, что остальные 19 продолжат то, к чему их готовили.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь в Канаде на встрече министров иностранных дел стран «большой восьмерки», заявил, что теракты в Москве могли быть осуществлены при поддержке из-за рубежа. Он подчеркнул, что все участники саммита прекрасно знают о существовании на границе между Пакистаном и Афганистаном «ничейной территории, где окопалось террористическое подполье», готовящее теракты по всему миру. «Порой их маршруты ведут на Кавказ», — сказал Лавров. «Большая восьмерка» приняла заявление, в котором взрывы в Москве названы «трусливыми террористическими атаками». Участники саммита призвали российские власти найти и наказать виновных.

РЕКЛАМА

А вот российская оппозиция требует немедленной отставки правительства. Ее представители напоминают, что Владимир Путин еще 11 лет назад пообещал положить конец терроризму в стране. Во имя достижения этой цели граждан России ущемляли в их гражданских и политических правах. Теперь стало ясно, считает оппозиция, что это укрепило личную власть Путина, но не обеспечило безопасности простым людям. Движение «Солидарность» считает, что Медведев должен отстранить от занимаемых должностей если не самого Путина, то хотя бы министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу ФСБ Александра Бортникова. Ответа Кремля на эти требования пока не последовало.

Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков пообещали выплатить всем пострадавшим, и в первую очередь семьям погибших, денежные компенсации. Общая сумма выплат федерального правительства и московских властей составит приблизительно по миллиону рублей (34 тысячи долларов) на каждую жертву.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров