ПОИСК
Политика

Виктор Янукович отложил борьбу с коррупцией до следующего года

0:00 31 марта 2010
Валерий РЫБЯНЦЕВ, специально для «ФАКТОВ»

За три дня до вступления в силу антикоррупционных законов «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» Президент зажег перед ними «красный свет». Виктор Янукович подписал изменения к законам, согласно которым документы заработают не с 1 апреля 2010 года, как было предусмотрено ранее, а с 1 января 2011 года. Как показывает практика, и это еще далеко не факт.

Примечательно, что раньше, представляя министра внутренних дел, Виктор Янукович напомнил, что Верховная Рада приняла систему антикоррупционных законов, добавив: «Ряд из них вступает в силу с 1 апреля, остальные — со второго полугодия. Будем собираться и советоваться с коллегией МВД: если надо приблизить введение антикоррупционных законов, будем обращаться в Верховную Раду». А спустя несколько дней глава государства… отсрочил вступление в силу антикоррупционных законов, повторив действия своего предшественника Виктора Ющенко, который в свое время также согласился с волей большинства парламентариев и перенес вступление их в силу с 1 января 2010 года на 1 апреля 2010 года. Инициатором отсрочки закона о борьбе с коррупцией в «долгий ящик» выступает фракция Партии регионов.

Законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», инициированным БЮТ, среди ряда новаций устанавливаются ограничения на подарки чиновникам и работу на ответственных должностях близких людей. Предусмотрено также участие общественности в антикоррупционных мероприятиях.

Тем временем правительство Николая Азарова восстановило в должности председателя правления НАК «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого. В связи с этим в оппозиции напомнили, что в 2007 году НАК «Надра» под руководством Эдуарда Ставицкого выводила из госсобственности резиденцию «Межигорье» в пользу тогдашнего премьер-министра Януковича. После этого лидер одноименного блока Юлия Тимошенко, заняв должность премьера, заявила о незаконности и коррупционности процесса отчуждения объектов, уволила Эдуарда Ставицкого, руководителя компании — участницы операции, и начала процесс возвращения резиденции и 137 гектаров земли под Киевом в госсобственность.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров