ПОИСК
Политика

От Конституционного суда требуют нарушить основной закон?

0:00 31 марта 2010
Лидер оппозиции Юлия Тимошенко обвиняет власть в давлении на судей и уничтожении института правосудия

«Беспрецедентное давление на Конституционный суд (КС) оказывают соратники Виктора Януковича, требуя пересмотреть ранее принятое решение о том, что коалиция в парламенте формируется исключительно на основе фракций», — заявила на состоявшемся в парламенте брифинге лидер оппозиции Юлия Тимошенко. При этом она подчеркнула, что в случае нарушения Основного Закона при рассмотрении данного вопроса «Конституционный суд в Украине как институт правосудия будет уничтожен».

Последние события в Конституционном суде и вокруг него Юлия Тимошенко назвала «чрезвычайными», сообщив: «По миллиону долларов предлагают судьям Конституционного суда за решение о легитимности нынешней парламентской коалиции». Лидер оппозиции предположила, что усилившееся давление на суд связано с предстоящей поездкой Президента Виктора Януковича в Соединенные Штаты, запланированной на 12 апреля.

«Его людям поставили жесткое требование: до 11 апреля Конституционный суд должен вынести решение, что коалиция и правительство легитимны», — заявила лидер оппозиции. По ее словам, «Виктор Янукович сознательно пошел на нарушение Конституции при формировании коалиции и правительства, а теперь пытается легализировать свои действия через Конституционный суд». Лидер оппозиции также сообщила: «От судей, которые не спешат менять свою точку зрения, требуют добровольно подать в отставку. При этом им обещано неплохое пенсионное обеспечение. Тем же, кто вообще не торгуется, а хочет честно работать, грозят прокуратурой».

Напомним, что 11 марта Президент Виктор Янукович подписал изменения к Закону «О Регламенте Верховной Рады Украины», позволяющие формировать парламентскую коалицию на основе объединения не только фракций, но и отдельных депутатов. Так было создано новое большинство в составе фракций Партии регионов, Компартии, блока Литвина и отдельных депутатов. В то же время еще в сентябре 2008 года Конституционный суд определил парламентскую коалицию как объединение депутатских фракций Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Дословно в решении Конституционного суда по этому поводу сказано: «Словосочетание «коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины» следует понимать как сформированное на установленных Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады основах объединение по результатам выборов нескольких депутатских фракций, количество народных депутатов Украины в которых составляет большинство от конституционного состава Верховной Рады, которые (депутатские фракции) на основе согласования политических позиций согласились на общую парламентскую деятельность».

В связи с этим лидер оппозиции предостерегла судей Конституционного суда от нарушения присяги и принятия неконституционных решений. В то же время Юлия Тимошенко подчеркнула: «Объединенная демократическая оппозиция сделает все, чтобы защитить Конституционный суд в целом и судей в частности от криминального давления со стороны власти и обеспечить непредубежденное рассмотрение вопроса, по которому позиция суда давно известна».

РЕКЛАМА

310

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров