Инф. «ФАКТОВ»
Обзор матчей 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов

Группа А

«Твенте» — «Тоттенхэм» — 3:3

Голы: Ландзаат, 22 (пен. ), Росалес, 56, Шадли, 64 — Висгерхоф, 12 (аг), Дефо, 46, 59

«Твенте»: Бошкер, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Тиендалли, Ландзаат, Янссен, Брама, Шадли, де Йонг, Янко (Вуйичевич, 73)

«Тоттенхэм»: Бошкер, Чорлука, Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас (Леннон, 34), Кранчар (Крауч, 86), Паласиос, Бэйл, Дефо, Павлюченко (Кин, 73)

Предупрежден: Дженас

В своем последнем матче на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА «Тоттенхэм» трижды вел в счете, но всякий раз «Твенте» сравнивал результат.

В группе А уже после пятого тура определились команды, которые продолжат борьбу в весенней стадии еврокубков. «Интернационале» и «Тоттенхэм» забронировали первые две строчки и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Твенте» шагнул в плей-офф Лиги Европы. Тем не менее, в заключительном туре на победу рассчитывали оба дебютанта: голландцы стремились реабилитироваться за поражение на «Уайт Харт Лейн» (1:4), а англичане — финишировать на первом месте.

Уже на четвертой минуте хозяева едва не открыли счет. Голкипер «шпор» Эурельо Гомес продемонстрировал чудеса реакции, когда перевел на угловой мощный удар Ваута Брамы метров с 25. Через несколько минут Гомес снова оказался в центре внимания, среагировав на выстрел Роберто Росалеса.

Англичане попытались перехватить инициативу и на 12-й минуте заставили оборону хозяев ошибиться. Петер Висгерхоф под прессингом Романа Павлюченко отдал передачу голкиперу Сандеру Босхкеру, но 40-летний дебютант Лиги чемпионов не попал по мячу, и тот закатился в сетку. Впрочем, подопечные Мишеля Прюдомма быстро восстановили паритет — на 22-й минуте Денни Ландзаат реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Бенуа Ассу-Экотто.

В дальнейшем мог отличиться Павлюченко, однако Босхкер справился с прекрасным ударом нападающего сборной России с угла штрафной. Создав на двоих еще несколько голевых моментов, команды ушли на перерыв при счете 1:1. В начале второго тайма гости снова вырвались вперед — на 47-й минуте Джермейн Дефо вышел один на один с голкипером и протолкнул мяч в сетку.

Вскоре Насер Шадли после углового бил в противоход Гомесу, но тот спас «Тоттенхэм». На 56-й минуте хозяева все же добились своего. Росалес подключился к атаке и головой замкнул подачу Тео Янсcена — 2:2. Равновесие продержалось всего три минуты. Это Дефо первым оказался на мяче после удара Уилсона Паласиоса и без помех оформил дубль.

Через несколько минут радовались уже местные болельщики, когда Шадли со штрафного послал мяч в цель — 3:3. После этого команды взвинтили темп. Голландцы попытались дожать англичан. Классную комбинацию, которую начали Шадли и Ландзаат, завершал Брама, но на месте оказался голкипер «шпор». До финального свистка соперники обменялись еще несколькими опасными ударами, однако счет на табло не изменился.

Ничья вкупе с поражением «Интера» от «Вердера» со счетом 0:3 в параллельном матче обеспечили «Тоттенхэму» первую строчку в квартете А.

«Вердер» — «Интер» — 3:0

Голы: Предль, 39, Арнаутович, 49, Писарро, 88

«Вердер»: Визе, Шмидт, Мертезакер, Предль, Пасанен (Сильвестр, 84), Фритц, Фрингс (Баргфреде, 78), Марин, Хунт, Угу Алмейда (Писарро, 75), Арнаутович

«Интер»: Орландони, Дзанетти (Наталино, 54), Кордоба, Камбиассо, Бираги, Нванкво, Мунтари, Мотта, Сантон (Бьябьяни, 50), Пандев, Это'О

Предупреждения: Пасанен

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Вердер» отпраздновал первую победу в квартете А благодаря голам Себастьян Предля, Марко Арнаутовича и вышедшего на замену Клаудио Писарро.

Поединок не имел особого турнирного значения для обеих команд. «Интер» досрочно обеспечил себе место в плей-офф, а «Вердер» потерял все шансы на продолжение борьбы в Лиге. Тем не менее, локальные задачи соперники все же ставили. Итальянцы имели шанс выиграть группу А, а немцам хотелось отомстить за позорное поражение в Милане со счетом 0:4.

Неудивительно, что поединок начался на невысоких скоростях. Мяч преимущественно разыгрывался в середине поля без продвижения вперед. Понемногу инициатива начала переходить к хозяевам, которые все чаще стали гостить у ворот итальянцев. Тем не менее, первый голевой момент «музыканты» создали лишь по завершении получаса игры. Угу Алмейда после диагональной передачи от Аарона Хунта принял мяч на грудь в штрафной и в касание пробил под перекладину — Паоло Орландони в прыжке перевел удар на угловой. А вскоре Эстебан Камбьяссо едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Хунта с левого фланга.

И все же «Вердеру» удалось найти щель в обороне «Интера». На 39-й минуте Предль после подачи Торстена Фрингса с углового переиграл в воздухе защитников и неотразимым ударом головой заставил Орландони капитулировать. Гости ответили лишь в компенсированное к первому тайму время, но Горан Пандев с острого угла пробил выше ворот.

Почти сразу после перерыва бременцы удвоили результат. Алмейда прекрасным пасом нашел в штрафной Арнаутовича, который выстрелом с лета не оставил шансов киперу. Даже второй гол не заставил «Интер» проснуться. Команда Томаса Шаафа продолжала наседать на апеннинцев и должна была увеличивать счет. Прекрасные возможности отличиться имели те же Предль и Арнаутович, однако удар первого заблокировали защитники, а второму не хватило точности.

Лишь на 68-й минуте подопечные Рафаэля Бенитеса сумели создать голевой момент. Пандев сделал мягкую передачу в район вратарской, а Камбьяссо, пытаясь дотянуться до нее, дезориентировал Тима Визе. К счастью для голкипера «Вердера» мяч попал в штангу. В дальнейшем игра пошла более раскованная и возможность забить имели обе команды. В частности, Хунт и Пандев пробили в перекладину, но опять больше повезло хозяевам — за две минуты до финального свистка вышедший на замену Писарро установил окончательный счет.

Группа B

«Бенфика» — «Шальке» — 1:2

Голы: Луизао, 87. – Хурадо, 19. Хеведес, 81.

«Бенфика»: Роберто, Макси Перейра (Гаитан, 46), Луизао, Давид Луиз, Фабио Коэнтрао, Хави Гарсия, Рубен Аморим, Сезар Пейксото (Аймар, 46), Карлос Мартинс (Сальвио, 79), Савиола, Кардосо.

«Шальке»: Нойер, Хеведес, Метцельдер, Шмиц, Клуге (Матип, 82), Пападопулос, Хурадо (Йендришек, 88), Ракитич, Хунтелаар (Эду, 85), Рауль.

Предупреждения: Давид Луиз, 68. Савиола, 71. Аймар, 77. – Хунтелаар, 64. Ракитич, 78.

Большее турнирное значение эта встреча имела для хозяев, которые не гарантировали себе путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА и еще могли уступить ее тель-авивскому «Хапоэлю».

Неожиданное крупное поражение в предыдущем туре на поле израильтян лишило чемпиона Португалии шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, существенно ударив по амбициям «Бенфики», считавшейся одним из фаворитов группы В. Особенно, учитывая то, как начали сезон в своих национальных чемпионатах главные конкуренты по квартету — «Лион» и «Шальке».

Но дела внутренние — это одно, а евроарена — другое. Выяснилось, что как раз французы с немцами, выступая в условиях отнюдь не менее ожесточенной конкуренции, чем ее имеет в португальском первенстве «Бенфика», лучше сочетают два фронта.

Поклонники лиссабонцев чутко отреагировали на последнюю неудачу «орлов» — трибуны арены «Эштадиу ду Бенфика», которые при других обстоятельствах непременно украсили бы такой матч аншлагом, на этот раз не заполнились.

Начало игры, как и следовало ожидать, прошло при определенном преимуществе хозяев, создавших несколько полумоментов у ворот Мануэля Нойера. Самым опасным был удар в касание Хавьера Савиолы, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот.

Гости при первой же возможности соперника не простили. На 19-й минуте Иван Ракитич попытался закрутить мяч в дальний угол, но на пути удара возник Рауль. Мгновенно сориентировавшись во времени и пространстве, испанец грудью скинул мяч под удар Хосе Мануэлю Хурадо, который и открыл счет.

Гол добавил «Шальке» сил — чувствовалось, что команда Феликса Магата играет в свое удовольствие. «Бенфика» же, напротив, выглядела тяжеловатой, несбалансированной, даже в определенной степени подавленной. Ни о каких конструктивных действиях речь практически не шла. В таких условиях переломить ход игры иногда помогают «стандарты», но и на достаточное количество штрафных и угловых хозяева до перерыва не наработали. Мяч все же побывал в воротах «Шальке» после удара Савиолы, однако гол не был засчитан из-за офсайда.

После перерыва картина на поле не слишком изменилась. Разве что лиссабонский дождь время от времени сменялся ливнем. Под его первые аккорды немцы едва не удвоили перевес, но Пеер Клуге, получив на 55-й минуте пас-парашют от Рауля и обыграв защитника, не попал в дальний угол.

«Бенфика» ответила на 64-й минуте острым розыгрышем углового, после которого не попал в ближний угол Хави Гарсия. Вскоре Оскар Кардосо попытался пробить Нойера метров с 15, однако голкипер не дал ни малейшего повода усомниться в своей надежности. Было очевидно, что португальцы настроены провести концовку встречи в наступлении. По крайней мере, игра постепенно сместилась на половину поля гостей. Такое впечатление, что хозяевам сообщили о ходе событий в параллельном поединке, где «Хапоэль» погнался за сенсацией в битве с «Лионом».

Савиола на 71-й минуте вышел один на один с голкипером, но, отпустив мяч далеко, попытался «заработать» пенальти, но удостоился от рефери лишь предупреждения. Наконец «Бенфике» удалась быстрая эффектная атака по центру, но завершающий удар Пабло Аймара был неточен.

Наказание не заставило себя ждать. Поймав защиту португальцев на попытке создать искусственный офсайд, Бенедикт Хеведес оказался один перед голкипером Роберто и рассудительно пустил мяч мимо него.

Перспектива остаться в начале следующего года без еврокубков ощутимо замаячила перед «Бенфикой». За оставшееся время подопечные Жезуша сумели провести лишь гол престижа. Точный удар головой нанес центральный защитник Луизао. Вдобавок еще и Фортуна отвернулась от «Бенфики» — удар Давида Луиса со штрафного уже в компенсированное время пришелся в стойку.

К счастью для португальцев, в конце матча в Лионе хозяева сравняли счет, что и позволило «Бенфике» продолжить свою еврокубковую кампанию.

«Лион» — «Хапоэль» Тель-Авив – 2:2

Голы: Лисандро Лопес, 62. Лакацетт, 88. – Захар, 64. Зехави, 69.

«Лион»: Льорис, Ревейллер, Крис, Диакате, Сиссоко (Пиед, 78), Гоналонс, Макун, Пьянич (Лакацетт, 68), Бриан, Лисандро Лопес, Гомис (Бастос, 60).

«Хапоэль» Тель-Авив: Энеяма, Бондарв, Франсман, Дуглас, Шиш, Абутбул (Бадеер, 80), Ядин, Вермут, Зехави, Таммуз (Тоама, 62), Шехтер (Захар, 25).

Предупреждения: Шиш, 8. («Хапоэль» Тель-Авив)

Сыграв вничью с «Хапоэлем», уже гарантировавший себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА «Лион», оставил израильтян на последнем месте в группе В и лишил их шанса задержаться в этом сезоне на европейской арене.

Для «Хапоэля», который досрочно потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, матч против ''Лиона» был последней возможностью зацепиться хотя бы за место в Лиге Европы УЕФА, а вот французский клуб в случае победы и осечки «Шальке-04» в поединке с «Бенфикой» мог финишировать лидером квартета.
Хозяева начали очень мощно. На 13-й минуте великолепный проход Жимми Бриана по флангу завершился пасом на Бафетимби Гомиса, который переправил мяч в сетку. Однако арбитр не засчитал взятие ворот, зафиксировав положение «вне игры».

''Хапоэль» поначалу выглядел несколько растерянным, однако впоследствии гости немного освоились и попытались создать давление на ворота оппонента. В конце тайма Бен Сахар, заменивший на 25-й минуте травмированного Этея Шехтера, вышел один на один с голкипером «Лиона» Юго Льорисом, но переиграть того не сумел.
Главные события развернулись во второй половине встречи, которую опять гораздо активнее начали подопечные Клода Пюэля. Владея полным игровым преимуществом, хозяева, однако, редко доводили атаки до ударов по воротам.
Усилия футболистов «Лиона» принесли плоды лишь на 62-й минуте, когда Лисандро неожиданно получил мяч в штрафной и отправил его в сетку — 1:0. Не успели французы отпраздновать гол, как Сахар сравнял счет, на этот раз уже реализовав выход один на один.

На 69-й минуте случилось то, на что в этой встрече вряд ли кто рассчитывал — израильтяне забили второй гол и вышли вперед. Свое мастерство продемонстрировал Эран Зехави, из центра штрафной отправивший мяч в ворота блестящим ударом «ножницами» через себя.
Хозяева принялись активно наседать, однако в их планы неизменно вмешивался голкипер «Хапоэля» Винсент Эньеама. Однако и он не спас израильскую команду за две минуты до конца основного времени, когда вышедший на замену во втором тайме Александр Ляказетт ударом в дальний угол зажег на табло окончательный счет — 2:2.

Группа С

«Манчестер Юнайтед» — «Валенсия» — 1:1

Голы: Андерсон, 62 — Пабло Эрнандес, 32.

«МЮ»: Эмос, Фердинанд (Смоллинг, 50), Андерсон (Флетчер, 90), Бербатов, Руни, Парк Чжи Сун, Видич, Кэррик, Нани (Гиггз, 81), Фабио, Рафаэл.

«Валенсия»: Гуайта, Албелда, Домингес (Иско, 54), Адуриц, Деальберт, Пабло Эрнандес (Фегули, 81), Рикарду Кошта, Банега, Матье, Мигел, Альба (Мата, 69).

Предупреждения: Андерсон — Албелда, Мигел.

Благодаря голу Андерсона «Манчестер Юнайтед» поделил дома очки с «Валенсией», сохранив за собой первое место в группе С Лиги чемпионов УЕФА.

Перед матчем тренеры дали понять, что обе команды приложат все силы, дабы занять первое место в группе. При этом каждый из них доверил место в воротах резервному голкиперу. Если за последний рубеж «Валенсии» в силу травм Сесара Санчеса и Мигеля Мойи вынужденно отвечал третий вратарь Висенте Гуайта, то появление Бена Эмоса в воротах манкунианцев вряд ли кто ожидал.

Хозяева сразу взяли мяч под контроль, создав первую опасность у ворот гостей на четвертой минуте. Это Нани с острого угла запустил мяч рядом со штангой. На 15-й минуте подопечные Алекса Фергюсона оказались еще ближе к взятию ворот. Андерсон после «стенки» с Уэйном Руни ворвался в штрафную и нанес удар без помех, но Гуайта в падании забрал мяч. Постепенно испанцы пришли в себя и стали все чаще и чаще оказываться у владений Эмоса. Тон атакам «Валенсии» задавал Алехандро Домингес, который сперва с острого угла пробил в руки голкиперу, а спустя несколько секунд уже с близкого расстояния послал снаряд мимо створа.

Обе команды не отсиживались в обороне, а искали счастья у чужих ворот — быстрые атаки сменяли друг друга. В одной из них Андерсон вывел Бербатова один на один с кипером, но болгарский нападающий сыграл не слишком искусно, позволив Гуайте отвести угрозу. В середине тайма голкипер снова проявил чудеса реакции, коленями отразив выстрел Пак Чжи Суна в касание. Расплата не заставила себя ждать. Не реализовав отличный момент, хозяева пропустили в результате контратаки.

Тот же Домингес воспользовался неудачной передачей Майкла Каррика и после сольного прохода откатил мяч Пабло Эрнандесу, который мощнейшим ударом открыл счет. На 36-й минуте манкунианцы вполне могли восстановить паритет, но если крученный удар Руни с 22 метров приняла на себя перекладина, то повторный выстрел Бербатова пришелся рядом со штангой.

После перерыва команды продолжили действовать без оглядки на свои ворота, и на первых минутах англичане вновь осадили ворота соперника. Но если по началу многочисленные удары успеха не приносили, то на 62-й минуте «Олд Траффорд» вздохнул с облегчением. После очередной быстрой атаки Пак со всей силы пробил по воротам, а совершивший чуть ли не первую ошибку Гуайта отбил мяч перед собой. Успевший первым на добивание Андерсон с близкого расстояния послал мяч в сетку — 1:1.

Манкунианцы не сбавляли обороты и благодаря усилиям Руни и Бербатова не раз могли выйти вперед. Последний был крайне активен и в начале второго тайма даже провел мяч в ворота испанцев, но несколькими секундами ранее попал в положение «вне игры». Как ни старались команды, в оставшееся время ни одной из них добиться успеха не удалось. Поделив очки, «МЮ» сохранил за собой первое место, тогда как «летучие мыши» вышли в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА со второй позиции.

«Бурсаспор» — «Рейнджерс» — 1:1

Голы: Йылдырым, 79 — К. Миллер, 19.

«Бурсаспор»: Эзкан, Сердар Азиз (Эрдоган, 46), Ведерсон, Чимшир (Баталья, 46), Озан Хас, Инсуа, Йылдырым, Озан Ипек, Кечели, Нуньес (Бахадыр, 62), Степанов.

«Рейнджерс»: Макгрегор, Уир, Маккалох, Дэвис, К. Миллер (Битти, 63), Фостер, Нейсмит (Вайсс, 71), Уиттэкер, Бугерра, Хаттон, Коул (Макмиллан, 83).

Предупреждения: Озан Хас, Озан Ипек — Битти.

Группа D

«Барселона» — «Рубин» — 2:0

Голы: Эндрю Фонтас, 51, Виктор Васкес, 82

«Барселона»: Хосе Мануэль Пинто — Адриано, Джеффрен Суарес (Виктор Васкес, 13), Жерар Пике, Хонатан Сориано (Лионель Месси, 63), Максвелл, Боян Кркич (Марк Бартра, 35), Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара, Хавьер Маскерано, Эндрю Фонтас

«Рубин (Казань)»: Сергей Рыжиков — Александр Рязанцев (Алан Касаев, 62), Обафеми Мартинс (Алексей Медведев, 65), Виталий Калешин, Кристиан Ансалди, Кристиан Нобоа, Олег Кузьмин, Гёкдениз Карадениз (Петр Быстров, 75), Рафал Муравски, Сальваторе Боккетти, Сесар Навас

Предупреждение: Сергей Рыжиков, 24.

Голы Эндрю Фонтаса и Виктора Васкеса принесли «Барселоне» победу над «Рубином», который продолжит борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Обеспечив себе первое место за тур до финиша группового этапа, «Барса» имела основания выставить на встречу с «Рубином» дублеров. Так и произошло. Даже желание взять реванш за прошлогоднее поражение на «Камп Ноу» не заставило Хосепа Гвардиолу выпустить на поле сильнейших. Из привычных игроков «основы» с первых минут появились лишь защитники Жерар Пике и Максвелл да хавбеки Серхио Бускетс и Хавьер Маскерано.

Четыре молодых футболиста — Фонтас, Тьяго Алькантара, Хонатан, Хеффрен — и вовсе дебютировали в текущей Лиге чемпионов. Так как последний вынужден был попросить замену уже в начале матча, в игру вступил еще один дебютант — полузащитник Васкес.

Относительное спокойствие первых 15 минут нарушили гости. Кристиан Ансальди, получив передачу на левом фланге, намеревался подать в штрафную, но мяч срезался с ноги аргентинца и полетел прямиком в ближний угол. Резервный голкипер сине-гранатовых Хосе Пинто отвел угрозу, но сделал это неуклюже, практически на «ленточке». На 26-й минуте Гекдениз Карадениз загубил неплохой момент — удар турка с левой ноги получился мощным, но крайне неточным.

Осторожная тактическая схема 4-2-3-1, избранная казанским клубом, в первом тайме оправдала себя на все сто. И пусть Обафеми Мартинс, единственный футболист «Рубина», отряженный в атаку, не создал ровным счетом ничего, главного его команда добилась — не пропустила. До перерыва у ворот Сергея Рыжикова ни разу не становилось по-настоящему жарко, хотя территориальное преимущество каталонцев не вызывало сомнений. На 35-й минуте «Барса» лишилась еще одного игрока — Боян Кркич, пострадавший в верховой борьбе с Сальваторе Боккетти, уступил место 19-летнему защитнику Марку Бартре.

В перерыве казанцам, наверное, сообщили о ходе матча «Копенгаген» — «Панатинаикос», где после первого тайма хозяева вели в счете — 1:0. Победа датчан лишала подопечных Курбана Бердыева шанса на путевку в 1/8 финала даже в случае их выигрыша у «Барсы». Однако после 51-й минуты и в это стало вериться с трудом. Розыгрыш углового у ворот «Рубина» завершился ударом Фонтаса. Мяч, угодив в руку Виталию Калешину, сильно изменил направление и закатился в противоположный от дезориентированного Рыжикова угол.

Параллельно в датской столице счет вырос до 2:0, и все стало ясно. Российской команде оставалось просто не ударить в грязь лицом. Например, сдержать Лионеля Месси, вышедшего на заключительные полчаса. Впрочем, сразу после этого «Рубин» едва не забил. Рафал Муравски убежал с глазу на глаз с голкипером «Барселоны», но странно распорядился мячом — закинул его точно в руки Пинто.

В Копенгагене хозяева уже громили соперника, в Каталонии казанцы не без труда сдерживали атаки Месси и компании. Не сдержали. На 82-й минуте Васкес ударом из-за пределов штрафной застал голкипера врасплох — 2:0. «Барса» взяла реванш за приснопамятное поражение, а «Рубин», заняв третье место в группе D, переходит в Лигу Европы УЕФА.

«Копенгаген» – «Панатинаикос» – 3:1

Голы: 1:0 – Вингор Хансен (26), 2:0 – Гронкьяер (50, пенальти), 3:0 – Сиссе (73, автогол), 3:1 – Канте (90).

«Копенгаген»: Виланд, Йоргенсен, Антонссон (Йонссон, 77), Поспех, Вендт, Ндойе (Сантин, 80), Клодемир, Боланьос, Вингор Хансен, Гронкьяер (Сохоре, 86), Квист Йоргенсен.

«Панатинаикос»: Цорвас, Спирополус, Винтра, Маринос, Мате Жуниор, Бумсонг, Жилберто Силва (Нинис, 46), Канте, Христодулопулос (Лето, 46), Л. Гарсия (Петропулос, 75), Сиссе.

Предупреждения: Мате Жуниор (12), Маринос (44), Л. Гарсия (45), Гронкьяер (52), Лето (67).

Уверенной победой на своем поле над «Панатинаикосом» игроки «Копенгагена» решили задачу по выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Расклад была донельзя прост. В домашней встрече с аутсайдером датчанам надо было набрать как минимум то же количество очков, что завоюет «Рубин» в гостевой встрече с «Барселоной». В случае победы над «Пао» нужда оглядываться на матч в Испании отпадала и вовсе. Приблизиться к мечте хозяева могли по истечении 30 секунд. Мартин Вингор из штрафной мощно пробил в район дальней штанги. Мяч пролетел мимо, но чуть не попал на ногу набегавшего Дама Ндоя.

«Копенгаген» с самого начала выглядел заметно собраннее соперника, больше владел мячом, да и в остальном полностью оправдывал статус команды, которую от выхода в плей-офф отделяют всего три очка. Правда, на обилии голевых моментов это по началу не сильно сказывалось. Мяч редко гостил у ворот Александроса Цорваса, однако хозяевам хватило и ударов с дистанции.

На 21-й минуте после розыгрыша штрафного Кристиан Боланьос опасно пробил рядом с правой «девяткой», а затем о себе напомнил Вингор. Полузащитник открылся под передачу Боланьоса справа, одним касанием обработал мяч, а вторым эффектно послал его метров с 25 в дальний угол. Цорвас проспал момент удара и до мяча не дотянулся.

Навязать контригру «Пао» оказался не в силах, но и в защите по первому тайму слабины особо не давал. В оставшееся до перерыва время команда Столе Сольбаккена запомнилась разве что хитрым выстрелом Клаудемира по высокой траектории, да ударом Йеспера Гронкьяра головой с последовавшего углового.

Начало второй половины окончательно обескуражило греков. Атака по правому краю привела к тому, что Никос Спиропулос свалил в штрафной Гронкьяра, который сам пенальти и реализовал. После этого оборона афинян откровенно «поплыла» и с интервалом в несколько минут создала у своих ворот два голевых момента. Сначала Гронкьяр едва не опередил вратаря в спринте после неудачного паса назад, а затем центральные защитники проигнорировали рывок Ндоя. Правда, ушедший от голкипера сенегалец сам проявил безалаберность и попал в штангу.

Третий мяч за него забил форвард зеленых Джибриль Сиссе. Пробегав вхолостую большую часть встречи, игрок сборной Франции «отличился» тем, что поразил свои ворота после навеса Вингора с углового. В концовке обозленные гости провели несколько хаотических атак, и даже размочили счет усилиями Седрика Канте, замкнувшего навес со штрафного, но это никак не испортило праздник на арене «Паркен».