Киевский «Сокол» в открытом чемпионате Белоруссии обменялся победами с «Гомелем»

20:01 8 декабря 2010
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Гомель» — «Сокол» — 4:1 и 1:4

Первый матч с «Гомелем» киевляне проводили в день рождения своего наставника Александра Сеуканда, которому исполнилось 60 лет. То ли, как в анекдоте, игроки купили своему тренеру галстук, то ли это был просто не день «Сокола», но перед натиском соперников устоять гости не смогли. К тому же им еще и не везло. На 12-й минуте игры Сергей Климентьев не реализовал буллит. Единственную в этой встрече шайбу киевлян записал на свой счет Вадим Шахрайчук. В середине второго периода (при счете — 3:1) опытнейший Константин Симчук уступил место в воротах молодому Михаилу Балабану, которого впоследствии признали лучшим игроком матча в составе гостей.

Сложно сказать, что больше подействовало на хоккеистов «Сокола» — пиво, которым Александр Сеуканд угостил команду по поводу своего юбилея, или критические слова наставника, но во втором поединке чемпионы Украины преобразились. Киевляне по всем статьям были сильнее «Гомеля» (счет бросков по воротам — 35:17 в пользу «бело-синих»), выиграв в гостях у этой команды впервые с 2005 года. У «Сокола» отличились Роман Сальников (дважды), Александр Яковенко и Александр Матвийчук. «Гомель» же свою шайбу забросил уже в самом конце поединка.

Результаты остальных матчей: «Юность» — «Металургс» — 2:3 и 4:2, «Шахтер» — «Могилев» — 3:2 (овертайм) и 5:3, «Шинник» — «Металлург» — 3:5 и 1:2 (овертайм), «Брест» — «Неман» — 6:9 и 0:4, «Химик-СКА» — «Витебск» — 3:2 и 5:2.

Положение лидеров: 1. «Юность» — 90 очков (35 матчей); 2. «Неман» — 80 (33); 3. «Металлург» — 66 (33); 4. «Шахтер» — 63 (34); 5. «Гомель» — 55 (34); 6. «Сокол» — 55 (32).

Завтра «Сокол» продолжит свою серию из восьми подряд гостевых матчей поединком с «Витебском».