Через неделю после триумфа на чемпионате Европы по кроссу Сергей Лебедь выиграл турнир в Бельгии

19:53 24 декабря 2010
Лебедь
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В Брюсселе (Бельгия) состоялись международные соревнования по бегу по пересеченной местности из серии «Lotto cross cup» 2010/2011. Эта престижная серия по кроссу с солидным призовым фондом, состоящая из восьми этапов, стартовала в октябре в Генте. Обладатели главного приза серии определятся на заключительном этапе в Остенде в марте следующего года.

Спустя всего неделю после триумфа на чемпионате Европы-2010 в Португалии, где украинец Сергей Лебедь в девятый(!) раз выиграл «золото», наш спортсмен одержал в Брюсселе очередную победу.

Во второй раз за свою историю эти соревнования проходили в сложных погодных условиях — при сильном снегопаде и порывистом ветре. К заключительному кругу дистанции на десять с половиной километров в группе лидеров остались двое кенийцев и украинец. За 600 метров до финиша 35-летний Лебедь резко ускорился на подъеме заснеженной трассы и оторвался от соперников на 30 метров. Эта «атака» принесла успех девятикратному чемпиону Европы, и он первым пересек финишную черту со временем 31 минута 27 секунд. За победу Сергею Лебедю причитается три тысячи евро.

— Три последних года меня мучила травма ноги, но в январе этого года я перенес операцию, сумел восстановиться и набрать хорошую форму, — сказал после соревнований Сергей Лебедь. — Это придало мне уверенности. На прошлой неделе я выиграл чемпионат Европы, а теперь и турнир в Бельгии. Секрет моей успешной карьеры — любовь к бегу. В ближайшее время я буду решать: выступать в январе на различных международных кроссах или заняться подготовкой к бегу на три тысячи метров во время зимнего чемпионата Европы, который пройдет в начале марта в Париже.