ПОИСК
Мир

Почему с неба упало более трех тысяч мертвых дроздов?!

16:19 4 января 2011
дрозды
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
Ученые считают, что испугавшиеся новогодних фейерверков птицы летели ниже крыш домов, наталкиваясь на различные преграды

Американские ученые пытаются раскрыть тайну необычного природного явления, свидетелями которого в новогоднюю ночь стали жители небольшого городка Биби в штате Арканзас. На улицы города упало с неба более трех тысяч мертвых краснокрылых дроздов! Очевидцы рассказывают, что происходящее напоминало фильм ужасов. Птицы ударялись о стены домов, окна, автомобили. Некоторые дрозды просто камнем падали на землю.

Представитель властей округа Робби Кинг рассказал журналистам, что зрелище было и правда жуткое: «Птицами были завалены улицы, дворы, дороги, все кругом! Невозможно было проехать, чтобы не наткнуться на дроздов».

Сразу возникла версия, что птицы чем-то отравились. Однако власти поспешили успокоить жителей Биби. В специальном заявлении говорилось, что нигде поблизости не зафиксировано утечки никаких отравляющих или химических веществ. Все успокоились, когда увидели, что собаки и кошки, съевшие мертвых дроздов, чувствуют себя нормально.

Орнитолог Карен Роуи считает, что стая птиц испугалась новогодних фейерверков. «Дрозды отличаются слабым зрением, — говорит орнитолог.  — Грохот и вспышки в небе напугали и дезориентировали их. Они летели гораздо ниже, чем обычно — на уровне крыш одноэтажных домов. И в темноте наталкивались на различные объекты. Уже первые лабораторные анализы показали, что птицы погибли от травм, полученных при столкновении. Многие дрозды даже налетали друг на друга… »

РЕКЛАМА

С Роуи согласны и другие ученые. Они полагают, что дрозды, подлетая к Биби, могли попасть в грозу. 31 декабря в Арканзасе прошло несколько торнадо. Птицы и без фейерверков были уже достаточно напуганы, а новогодние салюты только усилили панику в стае пернатых.

РЕКЛАМА

782

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров