ПОИСК
Мир

Американские банки прекращают работу с иностранными посольствами

17:00 14 января 2011
Флаг США
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
Судя по всему, финучреждениям оказалось слишком тяжело выполнять все требования федеральных законов о борьбе с отмыванием денег

В четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла встреча за закрытыми дверями между чиновниками Госдепартамента США и примерно 150 иностранными дипломатами. Представители посольств сразу нескольких стран пожаловались американскому правительству на банки этой страны.

Дело в том, что за последний месяц банк «JP Morgan Chase», в котором традиционно держат свои счета многие дипломатические миссии, объявил о закрытии соответствующего отдела. При этом руководство банка не объяснило причин своего решения. Когда иностранные дипломаты обратились в другие банки США с просьбой об открытии счетов там, им было отказано. Подобные действия банков грозят нарушить нормальную работу посольств иностранных государств в США, а также Организации Объединенных Наций в целом.
Представитель Госдепартамента Патрик Кеннеди рекомендовал иностранным дипмиссиям искать «альтернативные подходы». Он подчеркнул, что, отказывая кому-либо в услугах, банки руководствовались исключительно коммерческими соображениями, а не указаниями из Вашингтона. «Мы не подозреваем посольства в занятии какими-то подлыми делами. Госдепартамент продолжает работу как с дипломатами, так и с банками», – сказал Кеннеди.

В итоге представители иностранных дипломатических миссий так и не получили четкого ответа. Позиция банков остается неясной. Как предполагает влиятельная газета «Wall Street Journal», решение банков было вызвано тем, что им оказалось слишком тяжело выполнять все требования федеральных законов о борьбе с отмыванием денег. Прежде всего, новые правила повлияли на работу с международными переводами.
Банк «JP Morgan Chase» заявил, что намерен окончательно прекратить все операции по иностранным посольствам 31 марта. Личные счета дипломатов никто закрывать не собирается. Речь идет только о счетах дипмиссий.
Если иностранные посольства не смогут найти новые финансовые механизмы к концу марта, работники многих представительств рискуют остаться без зарплат, а сами миссии не смогут оплачивать даже коммунальные счета.

РЕКЛАМА

493

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров