ПОИСК
Спорт

Турнир «мастеров» с призовым фондом 200 тысяч долларов Георгий Зантарая пропустит из-за ангины, а Марина Прищепа — из-за бронхита

17:10 14 января 2011
дзюдо
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
15 января в Баку стартуют первые официальные соревнования сезона, в которых примут участие только сильнейшие по итогам 2010 года дзюдоисты мира

Эти международные соревнования впервые были проведены в январе прошлого года в Корее. В состязаниях подобного ранга принимают участие только лучшие по итогам минувшего года дзюдоисты мира согласно мировым рейтингам Международной федерации дзюдо. В столице Азербайджана в борьбу вступят по 16 сильнейших борцов в каждой весовой категории.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов. Победители получат по шесть тысяч долларов и 400 рейтинговых очков, серебряные призеры — по четыре тысячи долларов и 240 очков, обладатели «бронзы» станут богаче на две тысячи долларов и запишут 160 очков в зачет.

Украину в Баку представят пятеро спортсменов: Владимир Сорока (Днепропетровск — Киев, 73 кг, Ь8 рейтинга), Станислав Бондаренко (Запорожье, свыше 100 кг, Ь12), Сергей Дребот (Львов, 66 кг, Ь15), Анастасия Матросова (Донецк, 78 кг, Ь16).

Чемпионка Европы 2004 года и участница трех Олимпиад 28-летняя спортсменка из Днепропетровска Марина Прокофьева, занимающая в мировом рейтинге 17-е место (категория свыше 78 кг), напрямую не квалифицировалась на турнир в Баку. Но после отказа от участия в соревнованиях нескольких дзюдоисток получила право бороться в столице Азербайджана.

РЕКЛАМА

Возглавлял список участников бакинского турнира чемпион мира-2009 и серебряный призер чемпионата мира-2010 Георгий Зантарая, занимающий третью строку мирового рейтинга (весовая категория до 60 кг). Но за несколько дней до начала состязаний лидер украинской сборной почувствовал недомогание. Диагноз врачей был неутешителен: ангина. И по решению тренерского штаба команды Георгий в предстоящем турнире участвовать не будет.

Лидер женской половины сборной Украины по дзюдо — серебряный призер чемпионата мира-2009 и четырехкратный призер чемпионатов Европы Марина Прищепа (до 78 кг) тоже вынуждена пропустить первый официальный старт сезона из-за бронхита.

РЕКЛАМА

 — В Баку пройдет апробацию ряд нововведений Международной федерации дзюдо, которые затем планируют внедрить на турнирах «Большого шлема», Гран-при и Олимпийских играх, — рассказал «ФАКТАМ» старший тренер национальной сборной Виталий Дуброва. — Например, впервые спортсмены будут выступать на татами не в привычных желто-синих тонах, а в красно-желтых. Другой новинкой будет он-лайн трансляция в интернете не только с самих соревнований, но и из тренировочных залов.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров