ПОИСК
Мир

Во многих населенных пунктах штата Рио-де-Жанейро переполнены морги, тела погибших временно складывают в церквах

17:12 14 января 2011
Во многих населенных пунктах штата Рио-де-Жанейро переполнены морги, тела погибших временно складывают в церквах
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
Сильнейшие наводнения в Австралии и Бразилии унесли жизни более 500 человек

Число погибших в результате наводнения и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро превысило 500 человек. Местные власти опасаются, что эти цифры не окончательные и могут резко вырасти. Десятки людей числятся пропавшими без вести, а спасатели не могут пока добраться во многие населенные пункты, пострадавшие от стихийного бедствия.

В четверг штат посетила президент Бразилии Дилма Русефф. Во время встречи с пострадавшими она обрушилась с резкой критикой на нелегальных застройщиков, которые в погоне за сверхприбылями возводят жилые кварталы в заведомо опасных зонах. «К сожалению, в нашей стране это скорее правило, чем исключение», — сказала Русефф.

Во многих населенных пунктах штата переполнены морги. Тела погибших временно складывают в церквах и полицейских участках. «Мы ничего не можем сделать. Это просто ад!» — заявила журналистам одна из жительниц города Терезополис, потерявшая в течение двух часов 15 своих родственников. Она сама осталась жива, потому что была у соседей, когда ее дом накрыл селевой поток. «Мы сидели на крыше и видели, как грязная вода стремительно уносит обломки дома, деревья, автомобили, тела погибших… » — вспоминает она.

Сложной остается обстановка и в австралийском штате Квинсленд, который пострадал от самого разрушительного за последние 35 лет наводнения в этих краях. Напомним, что властям пришлось провести эвакуацию Брисбена, города с населением около двух миллионов человек! Число погибших составляет 15 человек. Более 70 все еще считаются пропавшими без вести, в том числе девять детей.

РЕКЛАМА

Весь мир облетела в четверг история семьи Райс из города Тувумба, который наиболее пострадал от стихии. Как уже сообщали «ФАКТЫ», вода затопила его менее чем за три часа. Австралийские газеты назвали произошедшее здесь «наземным цунами», такой силы и высоты были волны, обрушившиеся на Тувумбу, расположенную в кратере давно потухшего вулкана.

В понедельник 43-летняя Донна Райс отправилась вместе с двумя из четырех своих сыновей в центр города. Женщина намеревалась купить 10-летнему Блэйку и 13-летнему Джордану школьную форму. И тут на улицы Тувумбы хлынула вода!

РЕКЛАМА

Джордан был напуган больше всех. Мальчик не умеет плавать, и вода с ранних лет вызывает у него панический страх. Донна подсадила сыновей на крышу своего автомобиля, а затем вылезла туда сама. Она позвонила в службу спасения, но там ей объяснили, что смогут прислать людей не раньше, чем через час, слишком много вызовов.

В это время по улице брел местный житель Уоррен Макэрлин, по пояс в воде. Оценив ситуацию, мужчина решил помочь Донне и детям. Он постучал в окно ближайшего дома и попросил у хозяина какие-нибудь веревки. Одну из них Уоррен обмотал вокруг пояса, а хозяин закрепил ее конец внутри дома. Держа в руках другую веревку с петлей на конце, Макэрлин стал пробираться к машине. «Вода все прибывала. Я пару раз падал. Все же сумел добраться до этой женщины с детьми. Бросил ей петлю. Она накинула ее на одного из мальчиков и передала его мне. Парень все умолял меня: «Спасите сначала маму и братика. Спасите моего младшего брата! Пожалуйста!» Я пытался его успокоить, говорил, что все будет в порядке. Это ужасно, я обманул парнишку. Времени не хватило. Когда я дотащил его до безопасного места, следующая волна смыла его маму и брата. Мне очень жаль, что так вышло… » — рассказал Макэрлин журналистам.

РЕКЛАМА

«Я даже не могу представить, что творилось в душе Джордана в те минуты», — говорит отец мальчика Джон. «Понимаете, он так боится воды, что мы не могли его заставить искупаться в океане или реке. А тут он переборол свой страх и просил, чтобы сначала спасли Донну и Блэйка. Это героический поступок. Я горжусь своим сыном», — утверждает Джон. Семья Райс получила уже более 150 тысяч писем и электронных посланий из разных стран со словами восхищения поведением Джордана и выражением сочувствия в связи с гибелью его матери и младшего брата.

476

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров