ПОИСК
Политика

Организаторы «налогового Майдана» считают их преследование выполнением политического заказа

17:26 14 января 2011
Организаторы «налогового Майдана» считают их преследование выполнением политического заказа
Замначальника столичного главка милиции — начальник следственного управления Владимир Василишен проинформировал журналистов о расследовании уголовных дел, возбужденных после «налогового Майдана».

По его словам, 23 ноября было возбуждено уголовное дело по факту блокирования движения в центральной части столицы участниками акции протеста. Еще одно уголовное дело возбудили после того, как в ходе уборки территории после сноса палаточного городка на Майдане обнаружили 132 металлических прута, вмонтированных в гранитное покрытие площади. Согласно заявлению коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автодорог и сооружений на них» Шевченковского района столицы, по факту повреждения имущества на сумму 212 тысяч 292 гривни 3 декабря было возбуждено второе уголовное дело, которое вскоре объединили с первым.

По этим делам сейчас подозреваемыми проходят семь человек, пять из которых — ранее судимые (хулиганство, повреждение чужого имущества, подделка и использование удостоверения сотрудника милиции и проч. ). Один из подозреваемых арестован, три находятся на подписке о невыезде, еще трое избегают встреч с правоохранителями. В ходе расследования допрошено более трехсот свидетелей, 89 из которых — участники акции протеста, остальные — сотрудники групп документирования и следственно-оперативных групп. А еще одно уголовное дело было возбуждено по фактам хулиганства, в ходе которых были повреждены несколько автомобилей. Ущерб составляет несколько десятков тысяч гривен. По этому делу задержан 38-летний киевлянин, ранее судимый за грабеж. Расследование по нему уже закончено, и дело передано в суд.

Впрочем, такие решительные действия милиция аргументирует исключительно заботой о поддержании правопорядка и отрицает их политическую подоплеку. На вопрос же, было ли возбуждено уголовное дело после того, как осенью 2007 года палаточный городок под бело-синими флагами нанес покрытию Майдана ущерб на 3 миллиона гривен (согласно заявлению киевских властей), Владимир Василишен ответил отрицательно: «В 2007 году заявления в правоохранительные органы не поступало. Если будет обращение органов государственной власти — будем расследовать».

Однако сами организаторы «налогового Майдана» считают их преследование выполнением политического заказа. Так, комендант палаточного городка Олег Ахтырский заявил, что плитка нигде не разбита, так как колышки для палаток вбивались аккуратно между плитками. А координатор акции Александр Данилюк, вызванный сегодня на допрос пока в качестве свидетеля, предположил, что инкриминируемые им повреждения покрытия были нанесены еще в 2007 году.

РЕКЛАМА

На 17 января запланирована акция протеста у Администрации Президента Украины с требованием закрытия уголовных дел в отношении активистов «налогового Майдана». Тем временем премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле заявил по поводу Майдана: «Акции протеста, которые проходили в стране, — лучшая иллюстрация того, что несогласные могут выразить свою позицию и власть не препятствует этому».

РЕКЛАМА

549

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров