ПОИСК
Политика

Органам власти теперь запрещено требовать деньги от СМИ в качестве возмещения морального ущерба за распространение недостоверной информации

18:17 14 января 2011
СМИ
Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»
Верховная Рада приняла закон о доступе к публичной информации

После длительных дискуссий Верховная Рада наконец-то приняла закон о доступе к публичной информации, определяющий, что порядок получения официальных данных обеспечивается путем систематического и оперативного их обнародования в государственных печатных изданиях, на официальных сайтах в интернете, информационных стендах и любым другим способом. За документ, который более полугода назад внес на рассмотрение парламента народный депутат Андрей Шевченко, проголосовало 408 парламентариев. Перед этим 412 голосами был принят закон, регулирующий процедуру создания, сбора, получения, хранения, использования, распространения, охраны и защиты информации. Этот законопроект подготовили народные депутаты от Партии регионов Елена Бондаренко, Владимир Ландик и член фракции «НУ- НС» Юрий Стець.

Примечательно, что перед утверждением документов вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что их тексты противоречат регламенту Верховной Рады. Однако народные депутаты проигнорировали это замечание. А журналистам, которые в ложе для прессы вывесили плакат «Доступ к публичной информации — сейчас или никогда», вице-спикер сказал: «Уважаемые коллеги журналисты, вы можете вешать лозунги у себя в редакциях. Вы приходите на рабочее место не с лозунгами, а с микрофонами, ручками, и плакаты тут не помогут. Верховная Рада и без вас знает, что делать».

Одним из главных новшеств утвержденных законов является запрет для органов власти требовать в судебном порядке деньги в качестве возмещения морального ущерба за распространенную СМИ недостоверную информацию. Теперь можно требовать только ее опровержения.

Кроме того, народные депутаты на законодательном уровне подтвердили, что в Украине запрещена цензура, то есть «любое требование, направленное, в частности, на журналиста, средство массовой информации, его учредителя (соучредителя), издателя, руководителя, распространителя согласовывать информацию до ее распространения или запрет или препятствование в любой иной форме тиражированию или распространению информации». При этом журналист имеет право не раскрывать источник информации или данные, которые позволяют его установить, кроме тех случаев, когда сотрудника СМИ обязывает это сделать решение суда.

РЕКЛАМА

Приятной новостью стала и норма закона, гласящая, что срок подготовки ответа государственными органами на запросы СМИ или граждан ограничиваются пятью рабочими днями. Если же речь идет о получении данных, необходимых для защиты жизни и свобод гражданина: о состоянии экологии, качестве пищевых продуктов и предметов быта, авариях, катастрофах, опасных природных явлениях и прочее, то этот срок сокращается до 48 часов. Особо стоит отметить, что информация предоставляется бесплатно, но лишь в том случае, если ее объем не превышает 50 страниц печатного текста. Долгожданный закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

РЕКЛАМА

603

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров