ПОИСК
Политика

Могилев обещает дать свободный проезд на то, что он называет запланированным кровопролитием на Майдане

19:29 14 января 2011
Могилев обещает дать свободный проезд на то, что он называет запланированным кровопролитием на Майдане
Инф. «ФАКТОВ»
22 января отмечается День Соборности Украины. В этот день по инициативе представителей ВО ”Батьківщина” и других политических организаций запланировано проведение альтернативных мероприятий

Министр внутренних дел Анатолий МОГИЛЕВ объясняет, что распоряжение об усилении безопасности граждан во время заявленных оппозицией акций протеста 17 и 22 января издано с целью избежания возможных провокаций, и заверяет, что милиция не будет препятствовать приезду граждан на эти мероприятия.

Об этом идет речь в переданном УНИАН заявлении А. МОГИЛЕВА.

“Задания и обязанность милиции — заботиться о соблюдении правопорядка во время массовых мероприятий, о том, чтобы предотвращать возможные провокации. В связи с тем, что Министерство внутренних дел получило информацию о возможных провокациях во время общественных акций, запланированных на 17 и 22 января, наша обязанность — сделать все, чтобы защитить безопасность граждан”, — отметил министр.

Именно с этой целью, объяснил А. МОГИЛЕВ, “было издано распоряжение, реализация которого имеет одну цель — защитить безопасность граждан”.

РЕКЛАМА

“Трактовать это распоряжение как такое, что якобы должно помешать гражданам приезжать на какие-либо массовые акции – это провокация, сознательное искажение фактов и попытка создать искусственный ажиотаж вокруг темы запланированных оппозицией протестов. Я расцениваю подобные заявления как безответственные и антигражданские”, — заявил министр внутренних дел.

Как сообщал УНИАН, сегодня сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений ЗАХАРОВ, ссылаясь на указание МВД, которое есть в его распоряжении, заявил, что министерство планирует ряд мероприятий по недопущению из регионов в столицу автобусов с участниками акций, намеченных на 17 и 22 января.

РЕКЛАМА

По словам Е. ЗАХАРОВА, 17 января в Киеве по инициативе политических партий, движений, общественных организаций запланировано проведение акции протеста с требованием закрытия уголовных дел против активистов ”Налогового Майдана”.

Также, напомнил правозащитник, 22 января отмечается День Соборности Украины. В этот день по инициативе представителей ВО ”Батьківщина” и других политических организаций запланировано проведение альтернативных мероприятий.

РЕКЛАМА

В связи с этим МВД планирует «взять на контроль получение информации относительно выезда организованных групп и отдельных граждан в столицу государства», сказал Е. ЗАХАРОВ.

Среди прочего, согласно полученной правозащитниками информации, планируется «принять меры по недопущению выездов технически неисправного автотранспорта, предназначенного для перевозки участников мероприятий».

Сегодня, 14 января, А. МОГИЛЕВ заявил, что в МВД располагают информацией о том, что 22 января в Киеве планируется «кровопролитие». По словам министра, «у нас есть информация, что 22 числа акция протеста планируется – планируется кровопролитие в городе Киеве». Он добавил, что готовится акция с тем, «чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине».

Раньше экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия ТИМОШЕНКО призвала всех украинцев, которым небезразлична судьба страны, прийти 22 января на Майдан Незалежности в Киеве и отпраздновать День соборности.

679

Читайте нас в Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров