ПОИСК
Украина

Ирак грозит Украине 55-миллионным штрафом за срыв поставки самолетов

11:26 19 января 2011
Ирак грозит Украине 55-миллионным штрафом за срыв поставки самолетов
Инф. «ФАКТОВ»

Ирак выставил Украине штраф в сумме 165 тыс. долларов за срыв поставки самолетов Ан-32Б. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Фокус».

В конце 2009 года Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия – БТР-4 и самолетов Ан-32Б на общую сумму 556,5 млн долларов. Такой контракт был политическим платежом Киеву за участие украинского военного контингента в умиротворении Ирака после свержения Саддама Хусейна. Ранее украинская сторона обещала начать поставку самолетов Ан-32Б осенью 2010 года.

Как сообщает «Фокус», общая сумма штрафа может вырасти до 55 миллионов долларов, то есть 10% от суммы заказа – такая санкция оговорена в самом контракте. Контракт был заключен между Министерством обороны Ирака и госпредприятием «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс», дочерней компанией Укрспецэкспорта.

Кроме самолетов, также была сорвана поставка БТР-4 – она была перенесена на февраль. Иракцы пока не заявили о компенсации за этот срыв, однако потребовали увеличить количество машин с 11 до 26.

РЕКЛАМА

Как предполагают участники рынка, причина срыва состоит в том, что власть затеяла масштабный передел на оружейном рынке Украины, в частности – попытка возглавляемого регионалом Дмитрием Саламатиным Укрспецэкспорта забрать у «Прогресса» крупнейшие пакистанский и иракский контракты и вытеснить из сделки посредника, имеющего прочные контакты с иракскими властями.

Издание отмечает, что Ирак потребовал от Украины дополнительных гарантий выполнения поставки оружия и даже получил их. В случае, если Багдад решит судится с Украиной в международных судах, эти гарантии станут аргументом в его пользу.

РЕКЛАМА

Вчера, 18 января премьер Николай Азаров собрал в Кабмине срочное заседание для обсуждения судьбы контрактов. На нем, в частности, присутствовал Саламатин, с недавних пор возглавивший новосозданный оборонный концерн Укроборонпром. Подробности совещания у премьера пока неизвестны.

В прессе тем временем уже появились заявления подрядчиков, которые ответственны за изготовление БТРов для Ирака – в частности, Михаил Борисюк, руководитель харьковского завода имени Малышева, рассказал газете «Сегодня» о том, что первая партия БТРов не ушла в Ирак вовремя из-за пушек.

РЕКЛАМА

«Нас подвели пушкари из Каменец-Подольского. В их орудиях оказались дефекты — пушки допускали осечки и задержки».

К концу февраля, пояснили на предприятии, все будет испытано и отправлено в Ирак.

На фото: Ан-32Б

487

Читайте нас в Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров