ПОИСК
Происшествия

«Не зная, как поступить с месячным ребенком, сосед принес его мне, сказав, что за день ни разу не покормил малыша»

16:40 19 января 2011
малыш
Инна АЙЗЕНБЕРГ, специально для «ФАКТОВ»

 — В прошлое воскресенье днем в мою квартиру кто-то позвонил, — рассказывает «ФАКТАМ» Оксана Тимофеева (имя и фамилия женщины изменены).  — Открыв дверь, я увидела соседа по лестничной клетке. На руках он держал месячную девочку, завернутую в старое покрывало. Мужчина был в нетрезвом состоянии. Показывая на малышку, он сказал, что это дочка его знакомой, которая попросила побыть с девочкой и ушла, пообещав забрать ее через час, но так и не вернулась. По словам соседа, малышка почти целый день была у него. За это время он ни разу ее не покормил, ведь не знал, как обращаться с такой крохой. А к нам пришел, потому что ему нужно было срочно уходить.

Когда взяла сверток с ребенком, мне показалось, что кроха весит не больше двух килограммов. Малышка капризничала, выглядела неухоженно, по всему телу опрелости. Было очевидно, что она голодная. Немного придя в себя после от шока, я вызвала «скорую». Врачи приехали минут через пятнадцать. Позже прибыла и милиция — вероятно, ее вызвали медицинские работники.

 — Личность 25-летней женщины, оставившей девочку, мы установили, но найти ее не смогли, поскольку она иногородняя, в столице снимает жилье, — говорит пресс-офицер Дарницкого районного управления милиции Инна Гамалий.  — После этого случая на съемной квартире не появлялась. Соседи женщины говорят, что у нее часто меняются партнеры, за ребенком она тоже особо не следит. Да и мужчина, у которого оставила кроху, время от времени злоупотребляет спиртным. Поняв, что его знакомая не собирается возвращаться за дочкой, мужчина обратился за помощью к соседям. Сейчас кроха находится в детской клинической больнице Ь 9, а горе-мамашу разыскивают правоохранительные органы.

«ФАКТЫ» уже не раз рассказывали о подобных случаях. К сожалению, желая сохранить анонимность, женщины часто оставляют детей в местах, опасных для их жизни: на цементном полу в подъезде или вообще на мусорных свалках.

РЕКЛАМА

 — Два месяца назад машину «скорой» вызвали на улицу Петра Запорожца в Киеве: по телефону нам сообщили, что кто-то обнаружил младенца в мусорном баке, — рассказывает главный врач Киевской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора.  — Когда медики приехали на место происшествия, ребенок уже умер. К большому сожалению, это не один такой случай. А сколько детей приходится увозить в больницу с переохлаждением, различными травмами!

Во многих европейских странах уже давно действуют так называемые «окна жизни» — специально оборудованные пункты, где женщины, не имеющие возможности растить ребенка, смогли бы анонимно оставлять своих малышей, зная, что младенцу сразу же окажут необходимую медицинскую помощь, накормят, отогреют. Например, в Польше такие «окна» открыты при монастырях, в Японии этим пунктам дали название «колыбель аиста». Чуть больше года назад «окно жизни» появилось и во Львове. Такие пункты должны быть в каждом украинском городе. Ведь оставляя ребенка в подобном месте, а не где-то на улице, женщина не подвергает его жизнь смертельной опасности.

РЕКЛАМА

Готовя материал, «ФАКТЫ» решили узнать, кто отвечает за эти вопросы в Киеве. Оказалось, что «окно жизни» существует в столице с мая 2010 года. Но о нем практически никто не знает. По этой причине женщины по-прежнему оставляют детей на лавочках, в переходах, на заброшенных стройках. Только за прошлый год на улицах столицы нашли двадцать одного ребенка.

 — Сейчас «окно жизни» открыли при Киевской городской клинической больнице № 10, — рассказывает начальник службы по делам детей и молодежи при Киевской городской государственной администрации Николай Кулеба.  — Сначала планировали организовать такой пункт возле церкви, но все же решили оборудовать специальное место при медицинском учреждении, чтобы малыша сразу осмотрели высококвалифицированные врачи.

РЕКЛАМА

- Пункт создан для того, чтобы родители не оставляли детей на улицах города, а о нем даже не все медики знают. Почему это так?

 — Сейчас «окно» уже открыто. Пока мы его не презентовали — для этого необходимо финансирование, которое ожидается ближе к весне.

-  Этот пункт сделан по такой же модели, как во Львове и других европейских странах, — рассказывает главный врач Киевской городской клинической больницы № 10 Даниил Добуш.  — Как только мама кладет малыша в бокс и закрывает дверцу, на посту дежурной медсестры срабатывает звуковой сигнал. При этом соблюдается полная анонимность, стекло в окошке тонированное. Ребенка забирают, осматривают и в зависимости от состояния его здоровья помещают в лечебное учреждение или передают в детский дом, предварительно составив соответствующий акт. А через два месяца младенца уже могут усыновить желающие пары. И женщину не будут разыскивать правоохранительные органы, поскольку она оставила ребенка в месте, где ему не угрожает опасность.

Пункт открыли при специальном отделении больницы. Там находятся младенцы, которых родители оставили в роддоме, лежат также малыши, получившие определенные осложнения при родах. В этом отделении работают очень хорошие врачи. В нем есть все необходимое, чтобы принять брошенного малыша. В специальном шкафчике лежат заранее приготовленные одеяльце и грелка.

Желающие усыновить здоровых детей находятся достаточно быстро. В аналогичном пункте во Львове за год оставили троих малышей. Это три спасенные жизни, ведь неизвестно, что с ними было бы, брось их мать где-нибудь в другом месте.

-  А если у женщины возникли временные трудности и она не хочет навсегда оставлять ребенка? — интересуюсь в социальной службе.

 — Женщина, попавшая в непростую ситуацию, всегда может обратиться за помощью и советом в Службу по делам детей или в Центр социальных служб для матери и ребенка — такие заведения есть в каждом населенном пункте, — объясняет Николай Кулеба.  — При желании она может не называть свое имя, а поделиться проблемой анонимно. В этих центрах консультируют людей даже по телефону, причем совершенно бесплатно. Если женщина по каким-то причинам не в состоянии содержать ребенка, ей необязательно от него отказываться. Она может обратиться за помощью в специальные организации и оставить там малыша на временное воспитание, при этом регулярно его навещать, а затем и забрать. Платить за это не нужно.

553

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров