ПОИСК
Украина

Карпатская рысь — ловкое, сильное и красивое животное — может стать символом Евро-2012

18:17 19 января 2011
карпатская рысь
Инф. «ФАКТОВ»

Когда вице-премьер-министр Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 предложил выбрать животное, которое стало бы символом предстоящего чемпионата, в Киевском зоопарке предложили карпатскую рысь. Это яркий представитель украинской фауны, ловкий, сильный и красивый зверь. И присвоение ему почетного звания символа Евро-2012, возможно, сыграет важную роль в сохранении популяции. Ведь в природе этих животных осталось очень мало — не больше 50 особей.

Проблемой сохранения этого вида уже прониклись некоторые спонсоры — компании «Шостка-Бел Украина» (с прошлого года — партнер Киевского зоопарка) и «Team Expert», которая недавно провела экологическую игру-квест в Карпатах. «По следу карпатской рыси» — так называлась экоигра, организованная для работников Шосткинского гормолкомбината группой компании BEL с призовым фондом в 2,4 тысячи гривен.

По инициативе организаторов и участников квеста эти деньги решено передать Киевскому зоопарку — для молодых рысей Рики (ее нашли во Львовской области и привезли в столицу пару лет назад) и Чипа (прибывшего из европейского зоопарка).

В столичном зоопарке планируют будущее потомство карпатской рыси переселять в ареал ее естественного обитания, чтобы сохранить для следующих поколений красивое и грациозное животное.

РЕКЛАМА

Фото с сайта photosight. ru

РЕКЛАМА

2218

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров