ПОИСК
Украина

После вступления в силу Налогового кодекса право на льготы получили семьи с двумя детьми

13:34 26 января 2011
дети, голуби
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, «ФАКТЫ»
«ФАКТЫ» продолжают знакомить читателей с положениями Налогового кодекса. И сегодня мы с помощью и. о. первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря расскажем о новых нюансах предоставления налоговой социальной льготы, которая позволяет многим нашим согражданам экономить на уплате налогов.

Если выяснится, что человек подал заявление на льготу сразу на нескольких предприятиях, он потеряет на нее право

Отметим, что сам механизм налоговой льготы был введен в 2004 году. И после принятия Налогового кодекса он практически не изменился: с помощью льготы наши сограждане по-прежнему могут уменьшать свои налоговые обязательства перед государством. Работает она просто: сумма льготы вычитается из дохода, и только после этого он облагается подоходным налогом.

В кодексе отмечено, что размер льготы устанавливается ежегодно. Она составляет 100 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января. И в течение года не меняется, несмотря на дальнейший рост прожиточного минимума.

Впрочем, в переходных положениях кодекса отмечается, что до 2015 года налоговая льгота будет меньше — 50 процентов прожиточного минимума. Так что в плане размеров льготы революции не произошло: сумма льготы и до 2011-го составляла 50 процентов минимальной зарплаты, которая у нас уже сравнялась с прожиточным минимумом для трудоспособных.

РЕКЛАМА

Поскольку на 1 января 2011 года прожиточный минимум составлял 941 гривню, то налоговая социальная льгота весь год будет равна 470 гривням 50 копейкам (отметим, что в 2010 году она составляла 434 гривни 50 копеек).

Не изменился и перечень ограничений на предоставление налоговой льготы.

РЕКЛАМА

Во-первых, она продолжит применяться только к зарплатам. Также налоговая льгота не используется для зарплат, которые человек получает одновременно со стипендиями и денежным обеспечением ученика, студента, аспиранта, ординатора, адъюнкта и военнослужащего, назначенными из бюджета.

Во-вторых, налоговую льготу по-прежнему можно получить только на одном месте работы. И необязательно на том, где находится трудовая книжка. Если человек работает в нескольких местах, он сам должен выбрать, где ему выгоднее получать такую льготу, и подать письменное заявление.

РЕКЛАМА

Отметим, что налоговая служба достаточно жестко отслеживает правомерность предоставления льготы, чтобы предотвратить злоупотребления. Так что если выяснится, что человек подал заявление для получения льготы сразу на нескольких предприятиях, он вообще потеряет на нее право. Восстановить это право можно будет только после того, как работник вернет государству сумму налогов, которую он не заплатил, незаконно пользуясь льготой, и внесет штраф — 100 процентов недоплаченной суммы.

В-третьих, налоговая льгота будет и впредь применяться к заработкам, не превышающим определенную сумму, а именно: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица. Ограничение устанавливается тоже ежегодно (исходя из прожиточного минимума на 1 января) и не меняется на протяжении года. В 2011-м сумма такого ограничения составит 1320 гривен. Таким образом, весь год налоговой льготой смогут пользоваться люди, чьи зарплаты окажутся ниже 1320 гривен. Для сравнения: в 2010 году сумма ограничения составляла 1220 гривен.

По-прежнему остается исключение для семей с детьми: для одного из родителей сумма ограничения по зарплате увеличивается кратно количеству детей. То есть если у человека двое детей, то сумма ограничения составит не 1320, а уже 2640 гривен. Второй родитель сможет пользоваться льготами только на общих основаниях. Если его зарплата не превышает обычный порог — 1320 гривен.

Предоставляется льгота по письменному заявлению человека. Он должен выбрать место работы, на котором желает получать льготу, и письменно уведомить своего работодателя.

Ветераны, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», имеют право на 200-процентную льготу

Как мы уже сказали, механизм применения социальной льготы достаточно прост: ее сумму ежемесячно вычитают из зарплаты (если, конечно, заработок окажется меньше установленного ограничения). И только после этого взимают налог.

Объясним на примере. Допустим, зарплата у человека 1300 гривен. Налогом облагается «чистый» заработок, из которого уже удержали социальные взносы. А точнее, единый социальный взнос, введенный с 1 января 2011 года (о чем «ФАКТЫ» подробно проинформировали своих читателей в номере от 8 декабря 2010 года), — 3,6 процента.

Подсчитаем сумму социального взноса:

1300 гривен х 3,6 процента (единый социальный взнос) = 46 гривен 80 копеек.

Вычтем его из зарплаты:

1300 гривен — 46 гривен 80 копеек = 1253 гривни 20 копеек.

Теперь подсчитаем сумму налога (который составляет 15 процентов) без применения налоговой льготы:

1253 гривни 20 копеек х 15% = 187 гривен 98 копеек.

Таким образом, без налоговой льготы человек на руки получил бы 1065 гривен 22 копейки.

А теперь посчитаем налог с учетом льготы. Сначала вычтем ее из «чистой» зарплаты:

1253 гривни 20 копеек — 470 гривен 50 копеек = 782 гривни 70 копеек.

А теперь рассчитаем подоходный налог в размере 15 процентов:

782 гривни 70 копеек х 15% = 117 гривен 41 копейка.

Значит, с учетом налоговой льготы работник будет получать на руки на 70 гривен больше — 1135 гривен 80 копеек.

Закон предоставляет многим нашим согражданам право на увеличенную льготу (см. перечень). С принятием Налогового кодекса перечень претендентов на нее несколько изменился.

Во-первых, право на 150-процентную льготу получили участники боевых действий (на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») на территории других стран в период после Второй мировой войны.

Во-вторых, право на 200-процентную льготу получили инвалиды I и II групп из числа участников боевых действий (на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») на территории других стран в период после Второй мировой войны.

В-третьих, право на 200-процентную льготу получили ветераны, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу».

В-четвертых, теперь право на 150-процентную льготу имеют только те вдовы и вдовцы, у которых есть дети.

Кстати, о детях. На налоговую льготу смогут рассчитывать семьи с двумя и более детьми (ранее ею могли пользоваться семьи минимум с тремя детьми). Но при этом семьям с детьми полагается уже не 200-процентная, а 100-процентная льгота на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Налоговые льготы на детей предоставляются каждому из родителей

Человеку, имеющему право на льготу по двум и более основаниям (например, если он Герой Украины и чернобылец), предоставляется только одна льгота — большего размера. Важный момент: Налоговый кодекс упразднил положение, согласно которому люди, имеющие право на детские налоговые льготы, дополнительно получали еще и обычную налоговую льготу. Впрочем, одно исключение было сделано — для родителей, у которых есть ребенок-инвалид. Они могут получать льготы по всем положенным им пунктам. Например, если семья воспитывает двух и более детей, один из которых инвалид, то обоим родителям предоставляется и 100-процентная льгота на двух детей, и 150-процентная льгота на ребенка-инвалида, и обычная налоговая льгота непосредственно на каждого из них (если доход не превышает ограничение).

В целом, что касается детских налоговых льгот, то они предоставляются каждому из родителей.

Объясним на примере семьи с двумя детьми.

Для одного из родителей сумма ограничения по зарплате устанавливается в соответствии с количеством детей — по 1320 гривен на каждого:

1320 гривен х 2 = 2640 гривен.

Значит, один из родителей сможет воспользоваться налоговыми льготами, если его зарплата будет меньше 2 тысяч 640 гривен, а второй, если его заработки не превышают обычный порог в 1320 гривен.

Допустим, отец в этой семье зарабатывает 2 тысячи 500 гривен в месяц, а мать — 1000 гривен. В таком случае ограничение заработка по количеству детей выгоднее использовать отцу. Он получит право на повышенную льготу как отец двоих детей. Причем льгота ему будет предоставляться на каждого ребенка:

470 гривен 50 копеек х 2 детей = 941 гривня.

Прежде чем рассчитать налог, из зарплаты отца вычтут единый социальный взнос в размере 3,6 процента — 90 гривен:

2500 гривен — 90 гривен = 2410 гривен.

А потом вычтут сумму социальных льгот:

2410 гривен — 941 гривня = 1469 гривен.

Таким образом, в качестве налога отец заплатит в бюджет:

1469 гривен х 15% = 220 гривен 35 копеек.

Без льгот ему пришлось бы внести 361 гривню 50 копеек.

Что же касается матери, то она тоже сможет пользоваться льготой на двоих детей, поскольку ее зарплата (1000 гривен) ниже установленного размера ограничения — 1320 гривен.

Важный вопрос: как определяется количество детей в семье для предоставления льгот? Например, если родители развелись, один ребенок остался жить с отцом, а второй — с матерью. Или если у мужчины уже был ребенок в предыдущем браке и в новой семье родился еще один, можно ли считать, что у него двое детей, и предоставлять ему льготу?

Кодекс определил, что учитываются те дети, которых родители содержат. Предположим, мужчина имеет троих детей в возрасте до 18 лет от двух разных жен. Если двое его родных детей проживают вместе с ним (зарегистрированы в одной квартире), то он может взять в жэке справку, в которой будут указаны все зарегистрированные вместе с ним на этой жилплощади дети. Факт совместного проживания подтвердит: мужчина не только имеет, но и содержит двух несовершеннолетних детей, что даст ему право на вышеуказанную налоговую льготу.

Если же согласно регистрации с мужчиной проживает только один ребенок, а остальные находятся в других семьях (не зарегистрированы с ним в одной квартире), то он не сможет воспользоваться детской налоговой льготой.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 150 ПРОЦЕНТОВ
(В 2011 году составляет 705 гривен 75 копеек)

  • Лицам, относящимся к первой и второй чернобыльским категориям.
  • Ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, военнослужащим срочной службы.
  • Инвалидам I и II групп (в том числе инвалидам с детства).
  • Лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (в том числе журналистам).
  • Участникам боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет 150-процентная льгота предоставляется следующим лицам:

  • одиноким матерям и отцам;
  • вдовам и вдовцам;
  • опекунам и попечителям;
  • гражданам, содержащим ребенка-инвалида (на каждого такого ребенка).

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 200 ПРОЦЕНТОВ
(В 2011 году составляет 941 гривню)

  • Героям Украины, Героям Советского Союза.
  • Героям Социалистического Труда.
  • Полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы.
  • Участникам боевых действий во время Второй мировой войны, а также лицам, которые в это время работали в тылу.
  • Бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны.
  • Репрессированным или реабилитированным.
  • Лицам, насильно вывезенным из СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками.
  • Лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
  • Инвалидам I и II групп из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».
  • Лицам, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу».

10747

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров