ПОИСК
Происшествия

В Мукачево патрульные милиционеры украли у «нарушителя порядка» банковскую карточку и сняли с нее все деньги

13:38 26 января 2011
В Мукачево патрульные милиционеры украли у «нарушителя порядка» банковскую карточку и сняли с нее все деньги
Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ» (Ужгород)

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, инцидент этот произошел в ночь на 7 января. К жителю Ужгорода, мирно сидевшему на железнодорожном вокзале Мукачево, подошли два ППСника – старший сержант и сержант линейного отдела милиции на станции «Мукачево». Правоохранители попросили предъявить документы, а поскольку их у ужгородца при себе не оказалось, провели его «личный осмотр». В ходе которого обнаружили две бутылки пива. «С вас штраф 50 гривен за отсутствие документов и распитие алкоголя в общественном месте», – заявил «нарушителю» один из милиционеров. Услышав в ответ, что таких денег, тут же предложил: «А вы снимите их с зарплатной карточки, которая у вас в бумажнике». Не желая вступать с правоохранителями в конфликт, ужгородец согласился. В дальнейшем стражи порядка проявили «сообразительность» – стали за спиной у «нарушителя» и подсмотрели, какой код он набирает на банкомате. Получив деньги, они заявили, что необходимо… провести еще один личный осмотр, в ходе которого… попросту украли у ужгородца карточку. А когда тот ушел по своим делам, сняли с нее остаток зарплаты – 940 гривен.

Однако ППСники не учли, что банкоматы оборудованы цифровыми камерами, которые снимают процесс выдачи денег и хранят изображения в своей базе данных. А также то, что существует такое понятие, как sms-банкинг. Поэтому когда «потерпевший нарушитель» получил sms, что с его карточки сняты все деньги, а самой карточки в бумажнике не обнаружил, понятно, какие подозрения мелькнули у него в голове. Дальнейшее заявление в милицию и распечатка снимков с камеры банкомата лишь подтвердили эти подозрения.

Прокуратура области возбудила против милиционеров уголовное дело за превышение полномочий и кражу, которое передала для расследования в транспортную прокуратуру.
 

РЕКЛАМА

910

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров