ПОИСК
Происшествия

Донецкая милиция просит всех мужчин, подходящих под описание разыскиваемого маньяка, добровольно сдать слюну для проведения ДНК-теста

17:13 26 января 2011
маньяк

«Милиция призывает к пониманию и просит помощи в задержании опасного преступника, который подозревается в ряде злодеяний, совершенных на сексуальной почве», — такими словами начинается призыв, распространенный донецким областным главком милиции. Не установленный пока злоумышленник не только насиловал женщин, но и в некоторых случаях убивал их. Доказана его причастность к преступлениям, совершенным осенью прошлого года. Жертвами тогда стали две молодые женщины, жительницы разных городов. Еще одной, 14-летней школьнице, удалось остаться в живых. Преступник, изнасиловавший и ограбивший девочку, стал душить ее. Потерпевшая потеряла сознание, и он решил, что она мертва. После проведения ДНК-исследований на счет этого маньяка были отнесены еще несколько аналогичных преступлений прошлых лет, числящихся нераскрытыми (насильник более десяти лет не заявлял о себе).

Фотороботы подозреваемого немного отличаются, так как были составлены со слов разных свидетелей. Всех, кому что-либо известно о разыскиваемом, просят незамедлительно звонить по телефону круглосуточной линии доверия донецкого областного главка милиции 0-800-505-102 или 102

Возраст жертв маньяка варьируется от 18 до 25 лет. Благодаря описанию, сделанному выжившими потерпевшими, был составлен фоторобот. Милиция усиленно разыскивает опасного преступника, отрабатывая многочисленные версии и проверяя множество людей. За предоставление информации, которая поможет задержать насильника, объявлено вознаграждение в размере 100 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Одним из важных источников доказательства причастности к преступлению являются выводы различных экспертиз. Поэтому правоохранители предлагают мужчинам, которые подпадают под описание маньяка, добровольно дать отпечатки пальцев рук и материал для ДНК-теста.

Как объяснили «ФАКТАМ», процедура для ДНК-тестирования выглядит совсем несложно и никак не унижает человеческое достоинство: добровольцу достаточно лишь… плюнуть в салфетку! В случае отрицательного результата, то есть при несовпадении данных с имеющимися образцами, все полученные от граждан материалы исследований уничтожаются. Руководство милицейского главка благодарит за понимание граждан, добровольно прошедших такую процедуру, и тех, кто готов к сотрудничеству.

РЕКЛАМА

Приметы подозреваемого: мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, рост около 165-175 сантиметров, волосы светлые или седые, лицо худощавое, с глубокими морщинами, верхняя губа уже нижней.

От редакции. Интересно, все ли преступники бросятся в милицию проходить ДНК-тесты и будут ли правоохранители выдавать честным гражданам справки о том, что они маньяками не являются? И главное — сколько государственных денег уходит на эту бессмысленную бурную деятельность?

РЕКЛАМА

790

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров