ПОИСК
Мир

Впервые за всю историю проведения Всемирного экономического форума в Давосе его открыл президент России

18:05 26 января 2011
Давос
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

В Давосе открылся очередной Всемирный экономический форум. В этом году он проходит под девизом «Общие подходы к новой реальности». Организаторы и участники форума признают, что расстановка сил в мире заметно изменилась. Безусловным лидером в экономике остаются Соединенные Штаты. Однако все больше очевидно «смещение политической и экономической мощи с Запада на Восток и с Севера на Юг». Не зря же Индия послала в Давос одну из самых многочисленных делегаций — 140 человек. В повестке каждого дня присутствуют мероприятия и дискуссии, посвященные Индии и Китаю.

Открыл форум впервые за всю историю его проведения президент России. Дмитрий Медведев прилетел всего на несколько часов, максимально сократив свое участие из-за теракта в московском аэропорту «Домодедово», совершенного в понедельник.

В работе Всемирного экономического форума участвуют президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон, глава правительства Японии Наото Кан. Американскую делегацию возглавляет министр финансов США Тимоти Гайтнер. Президент Барак Обама не смог лично прилететь в Давос, поскольку сроки проведения форума совпали с его ежегодным обращением к нации, которое является своеобразным отчетом хозяина Белого дома перед Конгрессом и избирателями о проделанной работе.

Давос в эти дни (форум завершается 30 января) тщательно охраняют. Безопасность обеспечивают четыре тысячи полицейских и военных, которые несут дежурство не только на земле, но и в небе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
539

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров