ПОИСК
Шоу-бизнес

Скончался 61-летний Бернд Айхингер, снявший фильмы «Имя розы», «Достучаться до небес», «Парфюмер»

18:13 26 января 2011
Бернд Айхингер
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

В Лос-Анджелесе на 62-м году жизни скоропостижно скончался известный немецкий продюсер, сценарист, режиссер и актер Бернд Айхингер. Он прилетел в США в гости к друзьям и умер в их доме от остановки сердца.

Айхингер открыл миру ставших впоследствии культовыми немецких режиссеров Вима Вендерса, Вольфганга Петерсена, Тома Тыквера. Он работал практически во всех жанрах: молодежные комедии, фантастика, фильмы ужасов, боевики, драмы, так называемое авторское кино. Айхингер впервые громко заявил о себе в 1984 году как продюсер сказки «Бесконечная история». Успех был закреплен двумя годами позже фильмом «Имя розы», в котором охотно снялся Шон Коннери. Настоящий фурор произвела картина «Достучаться до небес», в которой Бернд исполнил небольшую роль.

Среди недавних громких его проектов следует упомянуть киноэпопею «Обитель зла» с Миллой Йовович в главной роли, нашумевший фильм «Бункер» о последних днях жизни Адольфа Гитлера и, конечно, «Парфюмер: История одного убийцы». Патрик Зюскинд, автор «Парфюмера», категорически отказался продавать права на экранизацию своего нашумевшего романа голливудским студиям. Писатель настоял на том, чтобы фильм снимался в Европе. И выбрал в качестве продюсера и автора сценария Айхингера, а тот, в свою очередь, пригласил режиссера Тома Тыквера, которому помогал выбивать деньги на съемки картины «Беги, Лола, беги!».

РЕКЛАМА

940

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров