ПОИСК
Политика

Правительство Москвы будет поддерживать Библиотеку украинской литературы, которую уже трижды обыскивали российские правоохранители?

18:23 26 января 2011
Библиотека

Нешуточная шумиха вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве возникла еще в конце прошлого года. Тогда СМИ сообщили, что сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом МВД РФ изъяли во время обыска в учреждении культуры более полусотни книг для проведения… психолого-лингвистической экспертизы. А эксперты Института языкознания Российской академии наук утверждали, что тексты изданий содержат признаки разжигания национальной ненависти и вражды. По словам директора библиотеки Натальи Шариной, после обыска учреждение было опечатано и закрыто. Незадолго до этого Верховный суд РФ ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, обвинив активистов организации в пропаганде националистических ценностей.

Негативное отношение к происходящему в Москве выразили представители различных организаций в Украине, а также оппозиционные политики. Внешнеполитические ведомства двух стран обменялись миролюбивыми нотами, заверив друг друга, что ситуация стабилизируется. А 14 января текущего года правоохранители нагрянули в библиотеку с новым обыском…

Тем не менее на днях ситуация в корне изменилась. Так, правительство Москвы заявило, что будет… продолжать поддержку деятельности Библиотеки украинской литературы. Как передает УНИАН, об этом сообщило посольство Украины в России по итогам встречи украинского посла Владимира Ельченко с мэром российской столицы Сергеем Собяниным. «В правительстве Москвы всегда уделяли важное внимание удовлетворению потребностей культурно-национального развития украинцев, проживающих в городе. Именно на этом основывается неизменная поддержка с его стороны деятельности Библиотеки украинской литературы как важного центра украинской культуры», — говорится в сообщении нашего диппредставительства в РФ.

Дальше — больше. По информации пресс-службы Президента Украины, Виктор Янукович передал библиотеке большую подборку украинских книг из частной коллекции. Среди презентованых изданий — «Богдан Хмельницький» Николая Костомарова, лирические сборники Ивана Франко, украиноязычные произведения Петра Кононенко, двухтомник «Житiя святих для дiтей», альбом «Український живопис» и другие. Президент Украины поручил Министерству культуры содействовать наполнению книжного фонда Библиотеки украинской литературы. Более того, как заявил на днях посол Украины в России Владимир Ельченко, ситуация с библиотекой находится под личным контролем Виктора Януковича. «Когда 17 января я встречал Президента в Новосибирске, где его самолет совершил техническую посадку, первый вопрос Виктора Януковича был: «Как дела в нашей библиотеке?» — рассказал Владимир Ельченко, добавив: — Хочу подчеркнуть, что Президент лично интересуется и следит за той ситуацией, поскольку понимает, какое значение имеет этот объект для наших двухсторонних отношений».

РЕКЛАМА

Впрочем, пока что не известна и судьба уголовного дела, по которому правоохранители «трусили» библиотеку. Напомним, что в середине декабря прошлого года Московская прокуратура возбудила уголовное дело «в отношении неизвестных, которые в период с 2008-го по 2010 год распространяли печатные издания на территории Государственного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы».

РЕКЛАМА

362

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров