ПОИСК
Политика

Чехия не будет выдавать Украине экс-министра экономики Богдана Данилишина

18:28 26 января 2011
Данилишин

Похоже, украинские правоохранители, возбудившие уголовное дело против Богдана Данилишина и инкриминирующие ему злоупотребление властью, не смогут добраться до опального экс-министра экономики. Как уже сообщали «ФАКТЫ», 13 января текущего года чешские власти приняли решение о предоставлении Данилишину экс-чиновнику политического убежища, и уже на следующий день суд освободил его из-под ареста.

Более того, Генеральная прокуратура Чехии считает недопустимой экстрадицию бывшего министра в связи с предоставлением ему политического убежища. Как сообщило на днях радио «Прага», соответствующее предложение чешской генпрокуратуры было передано в пражский городской суд.

Напомним, что бывший глава министерства экономики в правительстве Юлии Тимошенко был объявлен во внутригосударственный, межгосударственный и международный розыск еще в августе 2010 года. Ходили слухи, что он выехал в Германию. Однако два месяца спустя его задержали под украинским посольством в Праге.

Вскоре после этого Генеральная прокуратура Украины начала процедуру экстрадиции Богдана Данилишина. Бывший министр экономики обвиняется по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебным положением». Украинские правоохранители считают, что его действия на посту министра экономики нанесли государству ущерб, исчисляемый десятками миллионов гривен. Тем не менее наблюдатели, принадлежащие к различным политическим лагерям, прогнозировали, что процедура выдачи экс-министра Украине может затянуться на годы. А после того как Богдану Данилишину все же предоставили политическое убежище, некоторые политологи предположили, что теперь все бывшие чиновники, опасающиеся ареста, будут стремиться в Чехию.

РЕКЛАМА

Кстати, как пишет газета «Дело», в Чешскую Республику пытался выехать директор фирмы, через посредничество которой предыдущее правительство якобы закупило санитарные автомобили по завышенным ценам. Бизнесмена задержали по дороге в аэропорт. Как утверждает издание, у него нашли билет до Праги на 16 января. Правоохранители не исключают, что возвращаться в Украину мужчина не собирался.

Постановление о возбуждении уголовного дела за поставку государству 27 санитарных автомобилей по сверхзавышенной цене было выдано следователем МВД в январе текущего года. А 19 января года директор компании-посредника был взят под стражу.

РЕКЛАМА

532

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров