ПОИСК
Политика

Святослав Олийнык: «Макаренко прибавил государству 11 миллиардов кубометров газа. В действиях бывшего главы Гостаможни не может быть состава преступления»

18:40 26 января 2011
Святослав Олийнык
Инф. «ФАКТОВ»

В интервью «Украинской правде» народный депутат Святослав Олийнык, исключенный из фракции БЮТ за поддержку законопроектов, поданных провластным большинством, заявил, что в газовых договорах 2009 года о передаче Украине 11 миллиардов кубометров голубого топлива, принадлежавшего частной компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ), криминала нет. По мнению парламентария, бывший глава Гостаможни Анатолий Макаренко (ему инкриминируют злоупотребление служебным положением при растаможивании газа РУЭ) сидит неизвестно за что.

 — Возьмем пример Макаренко, — сказал Святослав Олийнык. -  Я к нему никакого отношения не имею. Но я знаю железное правило для любого юриста уголовной сферы, любого работника прокуратуры: когда инкриминируют «злоупотребление служебным положением», его обязательный признак — «вопреки интересам службы», что подразумевает причинение ущерба этой службе. А Макаренко как государственный служащий растаможил газ в пользу Украины! Как этим можно причинить ущерб?

 — Ущерб насчитывается санкциями Стокгольмского арбитражного суда, — уточнил журналист «Украинской правды».

 — Санкции насчитали потом. Может, надо посадить Стокгольмский арбитражный суд, который причинил ущерб Украине? Макаренко своими действиями прибавил государству 11 миллиардов кубометров газа. В его действиях не может быть состава преступления. Это очевидно любому практику в уголовном процессе. Сделав действие, которое дало стране плюс, госслужащий не может быть подсудимым по такому делу. Конечно, Макаренко будет рано или поздно реабилитирован, оправдан, а те люди, которые его преследуют, окажутся в тюрьме. Там еще и подследственность нарушена: дело должна вести прокуратура, а не СБУ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
399

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров