ПОИСК
Мир

В центре Каира полиция разогнала водометами тысячи демонстрантов. Есть погибшие

9:10 27 января 2011
Египет
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера вечером в центре Каира вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией. Аналитики не исключают возможность начала революции в стране. Особенно после сообщений о том, что сын главы государства Хосни Мабарака покинул страну вместе с семьей, прихватив огромное количество золота и ценных бумаг.

Как сообщает РИА Новости, демонстрации, в частности, прошли у здания профсоюза журналистов. Полиция блокировала вход к зданию и пускала только тех, кто имеет специальные пропуска. По итогам акции было задержано семь журналистов. Их судьба пока неизвестна. Такая же акция прошла у профсоюза адвокатов.

Как сообщают очевидцы событий, стражи порядка разогнали  водометами тысячи демонстрантов. По предварительным данным, трое погибли, задержаны более 800 человек.  

На улице Талаат Харб, прилегающей к эпицентру вчерашних событий — площади Тахрир, собралось несколько сотен демонстрантов. Они вышли на улицы несмотря даже на предостережения МВД, которое объявило, что будет пресекать подобные акции.

РЕКЛАМА

Ряд СМИ сообщили, что полиция применила против демонстрантов резиновые пули.

В настоящее время ситуация на улицах Каира спокойная.

РЕКЛАМА

Во вторник в Каире и ряде других городов Египта прошли массовые антиправительственные демонстрации, участники которых требовали улучшить социально-экономическое положение в стране, а также расширить политические свободы, в том числе отменить режим чрезвычайного положения, действующий с 1981 года.

Помимо призывов к реформам на митингах, в которых приняли участие по всему Египту до 20 тысяч человек, звучали призывы к отставке правительства и президента Хосни Мубарака, занимающего эту должность с 1981 года.

РЕКЛАМА

События в Египте начались спустя десять дней после «жасминовой революции» в Тунисе, где после месяца волнений и демонстраций произошла насильственная смена власти, а возглавлявший страну 23 года Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию.

Фото REUTERS

581

Читайте нас в Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров