ПОИСК
Происшествия

Почти год проводники поездов и водители маршрутных такси перевозили по всей Украине наркотики в коробках из-под мобильных телефонов

15:11 27 января 2011
Почти год проводники поездов и водители маршрутных такси перевозили по всей Украине наркотики в коробках из-под мобильных телефонов
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Сумы)
Сумские правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили 20 человек с криминальным прошлым. Используя межрегиональные связи, они занимались незаконным изготовлением, приобретением и перевозкой опасных наркотических средств — опия и амфетамина.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс–службы УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова, почти за год «работы» наркодельцы положили в свои карманы около 1 млн. грн. А скольких граждан Украины «подсадили на иглу» — можно только представить: зелье сбывали в Сумской, Киевской, Черниговской, Хмельницкой, Полтавской, Луганской, Одесской, Донецкой и Волынской областей.

Сначала в поле зрения сотрудников милиции попали трое жителей Сум, распространявших наркотики в городе и за его пределами. Наблюдение за ними позволило установить, что троица является частью разветвленной сети. Следствие было передано в УБОП, сотрудники которого и разоблачили преступную организацию, состоящую из трех организованных преступных групп: две из них действовали в Тернопольской, одна — в Сумской областях.

Выяснилось, что группировка начало свою деятельность в 2009 г. В её состав вошли более 20 участников. Практически все имели за плечами криминальное прошлое. Организаторы — двое жителей Тернопольской и житель Днепропетровской области.

По организованной схеме преступники приобретали за границей «маляс» — смолоподобный опий, получаемый из маковой соломки — и организовывали доставку в Украину. Здесь зелье вместе с ацетилированным опием и амфетамином попадало к руководителям группировки, а те организовывали дальнейшую реализацию в регионах.
Перемещение «зелья» осуществлялось через знакомых проводников железнодорожных поездов, водителей маршрутных такси. Для конспирации наркотические средства и психотропные вещества упаковывались в картонные коробки из-под мобильных телефонов и других бытовых товаров. Для быстрой доставки наркотика использовались также и собственные транспортные средства.

РЕКЛАМА

По данному факту милиция уже возбудила уголовное дело по ст. 255 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.
 

РЕКЛАМА

592

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров