ПОИСК
Здоровье и медицина

Специалисты столичного торакального центра провели 47-летней жительнице Крыма сверхсложную операцию по удалению опухоли

17:24 27 января 2011
Специалисты столичного торакального центра провели 47-летней жительнице Крыма сверхсложную операцию по удалению опухоли
Инна АЙЗЕНБЕРГ, специально для «ФАКТОВ»

- Приехав в Киев на операцию, я ничуть не боялась: уже на все была согласна, лишь бы вновь начать дышать без трубки, которая два года находилась у меня в трахее, — рассказывает 47-летняя Татьяна Рогожкина из города Саки (Крым).  — Когда разговаривала, ладошкой прикрывала отверстие на шее, иначе вместо слов собеседник слышал лишь громкий пронизывающий хрип.

Пятнадцать лет назад умерла моя мама. Практически сразу после этого я заболела. Все начиналось как обычная простуда: слабость, боль в горле, сильный кашель, температура. Сначала думала, что это на нервной почве и скоро пройдет. Но никакие лекарства не помогали. В буквальном смысле я начала задыхаться, спать тоже не могла нормально — обкладывалась подушками и засыпала полусидя. При этом все время лежала на правом боку, а когда поворачивалась на левый — перекрывались дыхательные пути и начинался приступ невыносимого кашля. Сложно было долго выполнять какую-то работу: дыхание становилось тяжелым, от слабости дрожали руки.

Все это время меня лечили от астмы, хотя, как потом оказалось, причиной такого состояния была опухоль, находившаяся на границе трахеи и гортани. К каким специалистам я только ни обращалась — никто не знал, что со мной. Сначала ставили диагноз простуда, затем — астма. Однажды мне стало настолько плохо, что я потеряла сознание и попала в реанимацию. Пролежала там больше месяца на аппарате искусственной вентиляции легких. Дышать стало легче. Но когда выписали из больницы — мучения начались снова. Один врач сказал: «По всем анализам вы самый здоровый человек в отделении, но дышите ужасно».

Только через десять(!) лет мучений мне поставили правильный диагноз — злокачественная опухоль. Но и после этого я не могла найти специалистов, готовых помочь. А знаете, что самое возмутительное? Ни в Саках, ни в Симферополе, где я наблюдалась все это время, мне так никто и не сказал, что в Киеве уже больше сорока(!) лет проводят подобные операции. Вместо этого заявили: «Таких вмешательств мы раньше не делали, но можем попробовать. Вы только подпишите документ, что о вероятности смертельного исхода предупреждены — и будем оперировать».

РЕКЛАМА

«В ходе хирургического вмешательства нам пришлось удалить часть гортани, трахеи и саму опухоль»

 — Перед самым началом операции у меня открылась язва желудка, скорее всего, на нервной почве, — рассказывает Татьяна.  — Я тогда подписала еще один документ, но врачи сказали, что вмешательство нужно отложить. Помню, еще сильно расстроилась. Ни на что не надеясь, я поехала в Киевский онкологический диспансер. Там удивились «А почему вы к нам пришли? В Киевской больнице Ь 17, на базе которой работает центр торакальной хирургии, такие операции уже давно делают. Неужели вам об этом никто не сказал?» Сейчас я радуюсь, что в Симферополе отложили вмешательство. Кто знает, чем все могло закончиться. Мне объяснили, что нужно было полностью разрезать грудную клетку. А в Киеве удалили опухоль, сделав небольшой разрез. Когда меня везли в операционную, даже подумать не могла, что через два дня уже смогу нормально дышать и разговаривать с «ФАКТАМИ».

Рассказывая, Татьяна по-прежнему держит руку на шее, где раньше находилась трубка. А вспоминая, что теперь в этом нет никакой необходимости, убирает ладонь.

РЕКЛАМА

 — Привычка, сами понимаете, — улыбается собеседница.  — На следующий день после операции я уже смогла дышать самостоятельно. Это настолько приятно! Чувствую себя сейчас, словно заново родилась. Сразу позвонила домой, муж с детьми не поверили, что я уже без трубки, сказали: «Как это так — за один раз и полностью вылечили?!» А ведь я столько лет мучилась!

- Опухоль, которую мы удалили Татьяне, называется карциноид, — объясняет профессор кафедры торакальной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Мамед Багиров.  — Это злокачественное образование, но растет оно медленно. К тому времени, когда пациентка обратилась к нам, опухоль была уже очень больших размеров и находилась в самом неприятном месте — на границе трахеи и гортани. В ходе операции пришлось удалить часть гортани, часть трахеи, трахеостому (специальную трубку, через которую женщина дышала последние два года.  — Авт. ) и саму опухоль. К слову, в США, Германии и Франции такие операции проводят в несколько этапов, а мы все выполняем за один раз. Татьяне сделали лишь маленький разрез на шее, поэтому большого шрама у женщины тоже не останется.

РЕКЛАМА

В Украине подобные операции делают уже около сорока лет и пока только в нашем центре. Методику разработали украинские специалисты. У нас есть все документы, подтверждающие это. На сегодняшний день провели более тысячи операций на трахее, 300 из которых — одномоментные. К нам приезжают люди со всей страны. После такого вмешательства пациенты могут вести полноценный образ жизни, периодически наблюдаясь у врача.

«Можете смело ехать в больницу и сделать повторную бронхоскопию — вот увидите, опухоли уже нет», — сказала мне целительница после двухнедельного курса сеансов у нее»

 — Когда узнала, что у меня опухоль, бегала по всем гадалкам, предсказателям, надеялась, что хотя бы они помогут, если официальная медицина бессильна, — рассказывает Татьяна.  — Некоторые считали это сглазом или порчей, назначали процедуры. Но все было без толку. Уходили огромные деньги. А ведь я практически не могла работать из-за постоянно слабости, одышки даже от малейшей физической нагрузки. У меня два взрослых сына и муж, фактически они работали только на мое лечение.

Однажды мне порекомендовали целительницу, которая жила в соседнем поселке. Я каждый день заказывала машину, чтобы туда добраться. К ней на сеанс приходили люди с разными проблемами. Мы все брались за руки и пытались исцелиться. После двухнедельного курса она мне сказала: «Можете смело ехать в больницу и делать повторную бронхоскопию — вот увидите, опухоли уже нет». Я так и сделала. Но когда врач на рентгене обнаружил новообразование, я не поверила, сказала: «Посмотрите лучше — оно должно было исчезнуть». Между прочим, у мужчины, который посещал эти сеансы вместе со мной, было рожистое воспаление — и оно прошло. А мне помогла только традиционная медицина. Жаль, что я раньше не знала, что в Украине делают такие операции.

 — Очень важно сразу поставить правильный диагноз, — вступает в разговор 49-летняя киевлянка Оксана, соседка Татьяны по палате.  — Я тоже два года дышала через трубку, а точнее, страдала. Ведь это было сплошное мучение: боялась куда-то выехать из Киева — вдруг прихватит и тебе больше нигде не помогут, стоило пробежаться к маршрутке или трамваю — начиналась страшная одышка.

А началось все с… шашлыков. После пикника, на котором была два года назад, я попала в больницу с острым панкреатитом (заболевание поджелудочной железы). Из-за сильнейшей боли впала в кому, целый месяц провела на аппарате искусственной вентиляции легких, который и повредил мне дыхательные пути. Два года была очень ограничена в действиях. Но трубку мне поставили сразу. Также рассказали и об операции, после которой снова смогла бы нормально дышать. Но я долго не решалась — боялась, надеялась, что дыхание восстановится.

Хирургическое вмешательство пришлось провести после простуды, которую я перенесла этой осенью. В трубке развилась инфекция, и я уже совсем не могла дышать. Врачи сказали: ткани трахеи окончательно разрушены из-за того, что в дыхательных путях долго находилась трубка. А сейчас жалею, что раньше не согласилась на процедуру — такое облегчение почувствовала, можно сказать, началась совершенно другая жизнь.

 — Недавно в Центре сердца мы оперировали шестимесячного ребенка, — рассказывает Мамед Багиров.  — Помимо сердечной патологии у малыша было сильное сужение в зоне развилки трахеи. С таким серьезным отклонением я раньше не сталкивался. Мы провели сложное вмешательство в два этапа: первый выполнили кардиохирурги, второй — я. Нас часто приглашают коллеги из других клиник, чтобы лишний раз не перевозить тяжелого пациента.

Благодаря современным методикам и новейшей аппаратуре, которая есть в центре, мы лечим разные заболевания дыхательных путей: воспаление легких, бронхиальную астму. Проводим операции различной сложности на трахее, гортани. Нам приходилось спасать очень тяжелых больных, которые сейчас чувствуют себя абсолютно здоровыми.

2426

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров