ПОИСК
Мир

Началась эвакуация иностранных граждан из Египта, российские компании уже вывозят своих сотрудников

13:12 31 января 2011
Студенты из России попросились из Каира на родину, а российские компании, работающие в Египте уже начали эвакуацию своих сотрудников
Инф. «ФАКТОВ»
Правительства США, Японии, Китая и других стран в понедельник намерены начать эвакуацию своих граждан из революционного Египта

120 российских студентов, обучающиеся в университете Каире, попросили прислать за ними самолет и вывезти их в Россию. По данным «Интерфакс», экстренные меры по эвакуации российских студентов уже принимают власти Башкирии.

Как сообщили в пресс-службе главы Башкирии, в ходе беспорядков в Египте студенты оказались заблокированы на четвертом этаже здания университетского общежития в Каире. Расстояние от общежития до ближайшего аэропорта — около 15 километров.

30 января российские компании, работающие в Египте,  уже начали эвакуацию своих сотрудников из африканской страны. Так, «Лукойл» уже эвакуировал из Каира в эмират Дубай 15 человек. Они должны быть отправлены в Москву 1 февраля. Еще один человек, который находится на месторождении недалеко от Хургады, должен вскоре прилететь в Москву прямым рейсом.

Кроме того, готовят эвакуацию своих сотрудников и в «Новатэке». Спецрейс с россиянами из Египта запланирован на 31 января.

РЕКЛАМА

Между тем, российских туристов из Египта пока не эвакуируют. По данным Ростуризма и Ассоциации туроператоров России, в Египте находятся около 40 тысяч российских туристов, они, по большей части, находятся в тех районах, докуда беспорядки не добрались.

Также правительства США, Японии, Китая и других стран в понедельник намерены начать эвакуацию своих граждан из революционного Египта.

РЕКЛАМА

Вашингтон с понедельника намерен начать эвакуацию своих граждан из Египта, правительство организовало чартерные рейсы из Каира. О вывозе своих граждан также объявил Китай, Япония, Канада, Саудовская Аравия, Ливия, Ливан, Индия, Греция, Турция, Ирак и Азербайджан, работник посольства которого был убит субботу в Каире.

Впрочем, страны Евросоюза пока тоже не отдавали приказа о вывозе своих граждан из Египта. По оценке Le Monde, в Египте сейчас около 30 тысяч британцев, 15 тысяч шведов и десятки тысяч французских туристов.

РЕКЛАМА

Министерство иностранных дел Украины пока только рассматривает возможность эвакуации украинских граждан из Египта. Этот вопрос сегодня утром обсуждался на совещании МИДа с представителями туроператоров.

Беспорядки в Египте начались в конце января, когда оппозиция вышла на улицы с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. Митингующих начала разгонять полиция. После этого из Каира беспорядки перекинулись на другие города, а полиция стала переходить на сторону митингующих. 28 января Мубарак распустил правительство, но сам в отставку не ушел. По неподтвержденным данным, в ходе беспорядков могло погибнуть около ста человек.

Lenta. ru, InterRight,  Интерфакс-Украина

572

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров