ПОИСК
Происшествия

«У тебя есть пять суток, чтобы заплатить за свою жену два миллиона юаней. Иначе мы ее убьем»

14:58 31 января 2011
задержание
Настоящие разборки в духе китайской мафии «Триады» устроили в Украине граждане Поднебесной не без помощи наших соотечественников. Когда харьковская бизнесвумен Сюнь (имя изменено) вместе со старшей сестрой вышла из подъезда своего дома, из стоявшего на дороге автомобиля навстречу ей направился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, предложил 28-летней китаянке проехать с ним в районное управление милиции. Как потом рассказывала Сюнь, когда ее опрашивали как потерпевшую, она даже не посмотрела на удостоверение человека, назвавшегося оперативником. Мол, привыкла уже, что ее из-за экзотической внешности часто останавливают на улице сотрудники милиции для проверки документов.

«Если ты и так беззащитная женщина, то нет смысла сопротивляться»

 — В машине китаянку усадили на заднее сиденье между двумя мужчинами-ромами, — рассказывает начальник управления по борьбе с организованной преступностью Харьковской области Дмитрий Лазарев.  — Увидев цыган, она сразу поняла, что ее похитили. Но сопротивляться не стала. Говорит, что у китайцев есть такая народная мудрость: если ты и так беззащитная женщина, то нет смысла сопротивляться. И действительно, маленькая хрупкая китаянка вряд ли смогла бы справиться с тремя крупными мужчинами.

Женщине не объяснили, куда ее везут. Но едва автомобиль похитителей выехал за пределы Харькова, бизнесменшу раздели догола и всю ее одежду выбросили в поле. Потом на женщину надели летнюю пижаму.

Сестра Сюнь правильно сделала, что тут же обратилась за помощью в милицию. Дело в том, что когда в Украине совершаются преступления против граждан Китая, они стараются решать проблемы своими силами, и не всегда эффективно. Примерно в это же время с территории Украины кто-то позвонил в Китай мужу Сюнь. Не буду вдаваться в подробности, каким образом, но этот звонок нам удалось отследить. Неизвестный на китайском языке сказал мужу похищенной женщины: «У тебя есть пять дней, чтобы заплатить за свою жену два миллиона юаней (примерно 300 тысяч долларов.  — Авт. ). Мы ее похитили, и если не найдешь денег, убьем».

РЕКЛАМА

Потом было еще несколько звонков в Китай. Муж Сюнь не один год работал в Украине, потому хорошо понимал по-русски. Переговоры с китайским предпринимателем вел уже не китаец.

Угроза жизни для заложницы была реальной. У оперативников оставалось не так много времени, чтобы спасти женщину, и потому действовать надо было быстро.

РЕКЛАМА

 — Мы начали отслеживать маршрут, по которому ехали похитители, — продолжает свой рассказ Дмитрий Владимирович, — и установили, что автомобиль с похищенной китаянкой движется примерно в направлении Николаева, Одессы или Днепропетровска. Постепенно радиус поиска уменьшался. Несколько часов спустя мы уже знали не только в какой город, но и в какой дом привезли заложницу. Это была пятиэтажка в центре Днепропетровска, которую похитители арендовали за несколько дней до описываемых событий.

Как отметил первый заместитель начальника ГУБОП МВД Украины Эдуард Федосов, в операции по освобождению заложницы приняли участие работники управления по борьбе с организованной преступностью Харьковской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей.

РЕКЛАМА

«В квартире была бронированная дверь. Ее открыли… за одиннадцать с половиной секунд»

С момента похищения Сюнь до ее освобождения прошло всего десять часов

 — Установить квартиру, в которой держали Сюнь, было уже делом техники, — говорит начальник УБОП Дмитрий Лазарев.  — Современное оборудование позволяет это сделать. В квартире вместе с китаянкой находились двое мужчин. Подождав, когда они разойдутся по разным комнатам и выключат свет, мы приступили к операции по освобождению гражданки Китая.

На словах все может показаться просто. Но ранее мы провели комплекс спецмероприятий, чтобы освободить заложницу без угрозы для ее жизни, и согласовали их с руководством. Только после этого было дано разрешение на штурм квартиры.

Бронированную дверь открыли всего за одиннадцать с половиной секунд. Злоумышленники даже не успели понять, что происходит. Правда, один из них кинулся к окну и выпрыгнул со второго этажа — прямо в руки оперативников. Второго мы задержали без проблем — он даже не успел оказать сопротивления.

Сюнь держали в дальней комнате связанной, с мешком на голове. Женщина очень обрадовалась своему освобождению и сказала, что ни секунды не сомневалась в своем спасении, ведь она постоянно молилась Богу. Китаянка рассказала, что ее не били, но покормили всего раз. С момента похищения Сюнь до ее освобождения прошло всего десять часов. А вскоре были задержаны еще три человека, причастные к похищению китайской бизнесвумен. Один из них — гражданин Украины, а двое — ее соотечественники, один из которых хорошо знал семью Сюнь. Именно он, скорее всего, и организовал похищение женщины.

Все пятеро задержанных познакомились в колонии, где отбывали сроки за разные преступления. Два китайца — за грабеж (их после отбывания срока наказания выслали из Украины, но каким-то образом они снова оказались здесь). Два цыгана и русский вместе с китайцами, выйдя на свободу, решили организовать свою банду, которая собиралась похищать граждан Китая и требовать за них выкуп. Организатор преступной группы, китаец, видимо, рассказал подельникам о том, что, становясь жертвами преступников за границей, его соотечественники обычно не выносят сор из избы.

Как сказал один из задержанных китайцев, они без колебаний убили бы Сюнь, если бы ее муж не внес за нее выкуп.

 — В этом деле была еще одна интересная деталь, — продолжает Дмитрий Лазарев.  — Цыгане, которые принимали участие в похищении китаянки, в момент совершения преступления… находились под следствием. Они в составе другой преступной группы обвинялись в краже скота на границе с Молдовой. В отношении них был даже вынесен приговор, но прокуратура подала протест на него в связи с его мягкостью.

Когда Сюнь освободили, остававшиеся какое-то время на свободе ее соотечественники… собирались похитить женщину снова. Но оперативники и на этот раз сработали профессионально.

Пока ведется следствие, китаянку круглосуточно охраняют сотрудники милиции и охранники из числа представителей китайской диаспоры.

1207

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров