ПОИСК
Происшествия

«Почему вы верите какому-то наркоману, а не мне, майору милиции?»

15:04 31 января 2011
наручники
На днях Деснянский районный суд Киева приговорил теперь уже бывшего майора, занимавшего до ареста высокую должность в столичном управлении милиции, к семи годам лишения свободы за… торговлю героином. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в киевской прокуратуре.

Наша газета в свое время писала о том, что в мае 2009 года был пойман на горячем и арестован замначальника отдела уголовного розыска столичного главка МВД. Сегодня нам стали известны некоторые подробности этого резонансного дела.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления прокуратуры Киева Виктор Клименко, майор милиции обычно продавал героин… прямо из служебного автомобиля. Рано утром, не боясь привлечь внимание случайных прохожих, он подъезжал к определенному месту, где его уже ожидал человек, который должен был дальше реализовывать наркотик.

 — Таких распространителей на жаргоне наркоманов называют «рука», — поясняет Виктор Клименко.  — Реализатор знал, что покупает героин у высокого милицейского чина, хотя ни имя, ни фамилия поставщика ему, естественно, не были известны. Покупка наркотиков происходила следующим образом. В условленном месте майор милиции останавливал свой автомобиль и приоткрывал боковое стекло. «Рука» подходил к машине и бросал пакетик с деньгами на переднее сиденье. Милиционер отъезжал немного дальше, пересчитывал содержимое пакета, а потом отдавал реализатору героин. Так происходило не раз.

Интересно, что наркоманы, покупавшие героин у «руки», знали о происхождении наркотика. А вот где именно брал «дурь» сам правоохранитель, для следствия так и осталось загадкой.

РЕКЛАМА

 — Майор отказался сообщить, откуда получал героин, — рассказывает Виктор Клименко.  — И виновным себя не признал. А свои контакты с наркоманом, которого обвиняли в распространении героина, объяснил просто личным знакомством. Их будто бы связывали то ли дружеские, то ли деловые отношения. По словам майора, он неоднократно встречался с этим человеком, но не для того, чтобы продавать ему героин. Якобы милиционер несколько раз одалживал наркоману деньги, и в момент, когда его арестовывали, «рука» как раз возвращал долг.

Досудебное следствие велось под грифом «совершенно секретно», поскольку речь шла об оперативно-розыскной работе. По информации «ФАКТОВ», «рука» каким-то образом мог быть задействован в одной из милицейских операций. Но было ли на самом деле так, мы, видимо, уже не узнаем — дилер не дожил до суда. Поэтому на скамье подсудимых оказался только бывший майор милиции.

РЕКЛАМА

 — Он неоднократно заявлял на суде, что невиновен, — продолжает Виктор Клименко, — утверждал, что был честным сотрудником милиции и его кто-то просто подставил. Подсудимый постоянно твердил: «Почему вы верите какому-то наркоману, а не мне, майору милиции?» Тем не менее его вина была полностью доказана судом, в том числе благодаря обнаруженным в его служебном автомобиле нескольким бутылочкам с жидким раствором героина — опиатом. И хоть там были совсем маленькие дозы, их количества вполне хватило для возбуждения уголовного дела.

Суд приговорил бывшего правоохранителя к семи годам лишения свободы и лишил его звания.

РЕКЛАМА

 — Прокурор, поддерживающий государственное обвинение в суде, просил для подсудимого наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет, — говорит Виктор Клименко.  — Ведь помимо реализации наркотиков, экс-майор обвинялся в злоупотреблении служебным положением, а это считается тяжкой статьей и предусматривает наказание на срок до 12 лет. Поэтому государственный обвинитель подал апелляцию на слишком мягкий приговор.

594

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров