Бразильский форвард киевского «Динамо» Андре отдан в аренду французскому «Бордо» с правом выкупа за 10 миллионов евро

16:47 31 января 2011
Андре
На сборе в Испании донецкий «Шахтер» одолел чешскую «Викторию» и румынский «Спортул»

В минувшее воскресенье киевское «Динамо» вернулось в столицу Украины с израильского сбора (наставник команды Юрий Семин прямо с Земли обетованной улетел на пару дней в Москву, а Андрей Шевченко — в Лондон).

Перед возвращением на родину «бело-синие» провели два поединка с призером первой российской лиги ФК «Нижний Новгород». В первой встрече подопечные Юрия Семина условно вторым составом не смогли одолеть соперника — 1:1 (Гильерме, 72, с пенальти — Сальников, 40), во второй все же взяли верх — 1:0 (Гусев, 45). В обоих матчах не принимали участия травмированный полузащитник Нинкович (по прогнозам врачей, серб выбыл из строя примерно на месяц), а также получившие небольшие повреждения Еременко, Бертольо и Кравец.

Тем временем стало известно, что 20-летний бразильский нападающий «Динамо» Андре, не сумевший закрепиться в основном составе команды (шесть матчей, ни одного мяча), на правах аренды продолжит карьеру во французском «Бордо».

— Мы решили принять предложение французов об аренде Андре на полгода, чтобы не мариновать парня в запасе, — заявил президент ФК «Динамо» Игорь Суркис.  — Может, там у него появится возможность получить нормальную игровую практику. Так будет лучше и для нас, и для футболиста. Есть в этом соглашении и пункт о праве выкупа, в котором значится сумма 10 миллионов евро.

Напомню, что Андре перешел в «Динамо» из «Сантоса» в августе прошлого года за 8,1 миллиона евро.

В свою очередь, еврокубковый соперник «Динамо» в Лиге Европы «Бешикташ» потерпел первое поражение в 2011 году и остался на пятом месте в чемпионате Турции. В гостевой встрече с «Истамбулспором», на которой присутствовал тренер киевлян Сергей Ребров, стамбульцы уступили — 1:2 (Симао, 66 — Сезарио, 35, Искендер, 90). Справедливости ради стоит отметить, что весь второй тайм после удаления с поля на 45-й минуте Мехмета Аурелио «Бешикташ» играл в меньшинстве.

Львовские «Карпаты» и донецкий «Шахтер» успешно преодолели стартовый барьер проходящего в Испании международного турнира «Copa del Sol» с участием 16 команд из Восточной Европы и Скандинавии. Подопечные Олега Кононова заставили капитулировать норвежский «Мельде». Основное время поединка сильнейшего не определило — 1:1 (Кожанов, 23, с пенальти — Анган, 31). А в серии послематчевых пенальти львовяне Гурули, Ощипко, Ткачук и Тубич били без промаха, в то время как македонский вратарь «Карпат» Мартин Богатинов парировал удар одного из норвежцев, а еще один скандинав направил мяч выше ворот. В итоге — 4:3 в пользу украинского клуба (вчера вечером «Карпаты» в 1/4 финала играли со шведским «Гетеборгом», одолевшим накануне норвежский «Тромсе» — 2:0).

Что же касается «Шахтера», то подопечные Мирчи Луческу не без труда вырвали победу у лидера чемпионата Чехии «Виктории» (Пльзень) — 2:1 (Коста, 81, 90 — Коларж, 50). В конце поединка у чехов начали сдавать нервы, и на 89-й минуте в их составе был удален с поля Йирачек, а на 92-й — Дуриш.

Сегодня горняки оспорят путевку в полуфинал турнира в дуэли с датским клубом «Нордшелланд», обыгравшим на старте румынский «Спортул» — 1:0 (прямая телетрансляция матча — в 19. 45 на канале «Футбол»).

Еще две пары четвертьфиналистов «Кубка солнца» составили «Копенгаген» (Дания) — «Олесунд» (Норвегия) и «Спартак» (Москва, Россия) — «Русенборг» (Норвегия).

Напомню только, что победитель турнира получит 40 тысяч евро, финалист — 30 тысяч, команды, занявшие третье и четвертое места, — по 20 тысяч в евровалюте. Клубам, завершившим соревнования на 5-8-й позициях, причитается по 12 тысяч евро, а финишировавшим на 9-16-м местах, — по пять тысяч.

Чтобы предоставить полноценную игровую практику всем футболистам, наставник «Шахтера» Мирча Луческу договорился о проведении в минувшее воскресенье тренировочного поединка с румынским «Спортулом». Встреча, которую судил… итальянский тренер дончан по физподготовке Карло Николини, завершилась победой чемпиона Украины — 2:1 (Коста, 19, Эдуардо, 73 — Трута, 86).

Провели очередные спарринги и другие отечественные клубы: «Металлист» — «Зенит» (Россия) — 1:1 (Пшеничных, 88 — Лазович, 44, с пенальти), «Таврия» — «Кеннан» (Южная Корея) — 2:0 (Джеферсон, Идахор с пенальти), «Севастополь» — «Динамо» (Грузия) — 2:0 (Ференчак с пенальти, Жабокрицкий с пенальти), «Оболонь» — «Динамо» (Румыния) — 0:2, «Ильичевец» — «Интер» (Хорватия) — 0:0, «Волынь» — «Динамо» (Грузия) — 1:2 (Павлов), «Металлург» З.  — «Тараз» (Казахстан) — 1:0 (Опанасенко).

У «Барселоны» тройной праздник. Во-первых, разгромив дома «Эркулес» — 3:0, каталонцы отомстили сопернику за свое единственное до сих пор поражение в чемпионате Испании (в первом круге скромный клуб сенсационно выиграл на «Ноу Камп» — 2:0). Во-вторых, подопечные Хосепа Гвардиолы повторили рекорд легендарного «Реала» времен Альфредо Ди Стефано, датированный сезоном-1960/1961, — 15 побед подряд. И, в-третьих, потерпел поражение «Реал», главный враг «гранатово-синих», неожиданно оступившийся на поле «Осасуны» — 0:1.

После очередного успеха наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола не скрывал своего восхищения игрой подопечных: «15 побед подряд — невероятное достижение! Я уверен, рано или поздно и этот рекорд будет превзойден. Кроме того, очередные два мяча забил Лионель Месси, и теперь в его активе уже 164 гола в футболке «Барселоны» — четвертый результат за всю историю клуба. А ведь Лео только 23 года. Думаю, он вообще побьет все рекорды».

Еще в одном поединке с участием претендентов на места в еврокубках «Эспаньол» в родных стенах капитулировал перед «Вильярреалом» — 0:1. Встреча «Расинг» — «Валенсия» состоялась вчера вечером.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 58 очков (21 матч); 2. «Реал» — 51 (21); 3. «Вильярреал» — 45 (21); 4. «Валенсия» — 40 (20); 5. «Эспаньол» — 37 (21).

Из пятерки лидеров чемпионата Германии в очередном туре потерпел поражение только «Ганновер». Он уступил «Байеру» — одному из главных своих конкурентов в борьбе за путевку в Лигу чемпионов и еврокубковому оппоненту «Металлиста» — 0:2. «Бавария», в составе которой полный матч отыграл Анатолий Тимощук, в гостях одержала волевую победу над «Вердером» — 3:1. Еще более убедительно на стадионе «Вольфсбурга» выглядела дортмундская «Боруссия» — 3:0, а «Майнц» довольствовался минимальным успехом на поле «Кайзерслаутерна» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 50 очков (20 матчей); 2. «Байер» — 39 (20); 3. «Бавария» — 36 (20); 4. «Майнц» — 36 (20); 5. «Ганновер» — 34 (20).

Не ахти каким получился дебют голландского полузащитника «Милана» Марка ван Боммеля в чемпионате Италии. В начале второго тайма гостевого поединка с «Катанией» бывший футболист «Баварии» заработал красную карточку. Правда, его партнерам благодаря точным ударам Робиньо и Ибрагимовича удалось победить и в меньшинстве — 2:0.

Обошлись без потерь и главные преследователи «красно-черных»: «Лацио» дома одолел «Фиорентину» — 2:0, «Наполи» разгромил «Сампдорию» — 4:0, а «Интер», уступая по ходу поединка со счетом 0:2, сумел вырвать три очка у «Палермо» — 3:2 (вышедший в перерыве на замену новичок миланцев Джампаоло Паццини записал на свой счет два мяча).

А вот именитый «Ювентус» продолжает лихорадить: 1:2 на родном стадионе с «Удинезе». В свою очередь, встреча «Болонья» — «Рома» продлилась всего 17 минут и была прервана из-за сильного снегопада.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 47 очков (22 матча); 2. «Наполи» — 43 (22); 3. «Лацио» — 40 (22); 4. «Интер» — 38 (21); 5. «Рома» — 38 (21).

Немало неожиданных результатов было зафиксировано в матчах 1/16 финала Кубка Англии. «Арсенал» в родных стенах в меньшинстве с трудом выиграл у малоизвестного «Хафферсфилда» — 2:1, «МЮ» с таким же счетом добыл волевую победу на поле «Саутгемптона», а «Тоттенхэм» потерпел разгромное пораджение на стадионе «Фулхэма» — 0:4. Еще двух грандов ждут переигровки: «Эвертон» — «Челси» — 1:1, «Ноттс Каунти» — «Манчестер Сити» — 1:1.

Обладателем финишировавшего в Катаре Кубка Азии в рекордный четвертый раз стала сборная Японии, вырвавшая в дополнительное время финального поединка победу у команды Австралии — 1:0. В матче за третье место сборная Южной Кореи одолела узбеков — 3:2. Самым ценным футболистом турнира признан полузащитник японцев и московского ЦСКА Кейсуки Хонда.