ПОИСК
Спорт

Победителями Открытого чемпионата Австралии стали бельгийка Ким Клийстерс и серб Новак Джокович

16:56 31 января 2011
теннис
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»
И пополнили свои счета на 2,2 миллиона долларов каждый

Шотландец Энди Мюррей, не пустивший в полуфинал первого в сезоне турнира «Большого шлема» нашего Александра Долгополова, похоже, приклеил себе прозвище вечного финалиста. В третий раз в своей карьере Мюррей играл в решающем матче Открытого первенства Австралии с призовым фондом 24 миллиона долларов. И в третий раз проиграл…

В финале встретились третья и четвертая ракетки турнира — Новак Джокович и Мюррей. Серб уверенно взял инициативу в свои руки и довел дело до чемпионства — 6:4, 6:2, 6:3.

«Это лучше, чем в прошлом году, ведь тогда я был в гораздо худшем состоянии, — не унывал после поражения Энди Мюррей.  — Конечно, обидно, есть чувство разочарования. Новак играл блестяще… Очень трудно, но приходится мириться с этим».

Джокович стал чемпионом в Мельбурне уже во второй раз. И отпраздновал свой успех, устроив на корте победный стриптиз и подарив болельщикам большую часть своей экипировки.

РЕКЛАМА

Победительницей Australian Open в женском одиночном разряде стала Ким Клийстерс, одолев китаянку На Ли — 3:6, 6:3, 6:3. Бельгийка выиграла Открытый чемпионат Австралии впервые в карьере. Ранее она трижды побеждала на Открытом чемпионате США.

Ким, уже уходившая из тенниса в связи с рождением ребенка в мае 2007 года, за день до финала в Мельбурне огорошила всех заявлением о том, что этот сезон станет в ее карьере последним.

РЕКЛАМА

Чемпион и чемпионка Australian Open стали богаче на 2,2 миллиона долларов каждый. Интересно, что в 1969 году победитель турнира Род Лэвер, в честь которого названа центральная арена «Мельбурн-парка», заработал всего пять тысяч долларов призовых.

В мужском парном разряде первенствовали Боб и Майк Брайаны из США, нанеся поражение вновь соединившемуся (после 10 лет) индийскому дуэту Махеш Бхупати и Леандер Паес, — 6:3, 6:4.

РЕКЛАМА

Среди женских пар триумфаторами стали итальянка Флавиа Пенетта и аргентинка Гизела Дулко, обыгравшие белоруску Викорию Азаренко и россиянку Марию Кириленко — 3:6, 7:5, 6:4.

Канадец Даниэль Нестор, вместе со словенкой Катариной Среботник выиграли в миксте, одолев в финале Юн-Янь Чань из Тайваня и австралийца Пола Ханли — 6:3, 3:6, 10:7.

497

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров