ПОИСК
Происшествия

В Донецкой области три домашних овчарки растерзали 71-летнюю хозяйку. Женщина потеряла 2 литра крови, но выжила

10:12 1 февраля 2011
В Донецкой области три домашних овчарки растерзали 71-летнюю хозяйку. Женщина потеряла 2 литра крови, но выжила

Чудом выжившую после укусов собак 71-летнюю жительницу Донецкой области на днях прооперировали в Донецке. Самое невероятное, что напали на пенсионерку ее же дворовые собаки, которых она сытно кормила. И которым своевременно делала прививки. В частности, в сентябре всех троих привили от бешенства. Так что вряд ли вспышку агрессии спровоцировала инфекция. В своем дворе женщина держала двоих кобелей немецкой овчарки и одного кавказца. Собаки жили здесь с 2002 года и свободно гуляли по двору – их не сажали на цепь. Для них были построены две будки и вольер, куда зверей запирали, если во двор приходили гости. Что стало причиной нападения, точно никому не известно. Но сама пострадавшая предполагает, что псы спросонья не сориентировались и…приняли ее за чужого человека.

По рассказу потерпевшей, она вышла во двор в половине пятого утра и, к несчастью, поскользнувшись, упала. Причем так неудачно, что сломала пару ребер. Одно ребро впилось в легкое, отчего женщине стало трудно дышать, и она не смогла сразу заговорить с собаками. «Собаки привыкли, что мы, когда ходим по двору, разговариваем с ними — они узнают наши голоса», — пытается объяснить поведение собак их хозяйка. Не услышав знакомого голоса и почему-то не распознав знакомого запаха, три спавших в своих будках пса тут же выскочили во двор и набросились на хозяйку. «Тон задавал» кавказец. За ним еще прошлым летом были замечены вспышки агрессии: когда женщина обрабатывала псу рану на ноге, тот куснул хозяйку за руку. И именно из этого, еще не успевшего зажить, места на руке хозяйки, кавказец на сей раз буквально вырвал кусок мышцы! Досталось как-то и брату женщины, который проживает со своей семьей во второй половине дома: кавказец укусил его в… лицо, когда мужчина нечаянно наступил на развалившегося посреди дороги пса.

Выбежавшим на крики пострадавшей родственникам едва удалось загнать в вольер озверевших собак. В общей сложности на теле пострадавшей медики насчитали больше 50-ти ран! Наиболее пострадала голова: псы сорвали скальп с теменной части черепа. Врачам пришлось пересадить огромный лоскут кожи на оголенную часть черепа. Донорские лоскуты брали со спины пациентки. Женщина потеряла более двух(!) литров крови. Врачам районной больницы пришлось сутки стабилизировать состояние этой пациентки, прежде чем ее смогли транспортировать в Донецк.

По мнению опытного донецкого кинолога Станислава Адинцова, всплеск агрессии собак вполне объясним: «Три крупных собаки в одном дворе – это стая, в которой идет постоянная борьба за лидерство. Сработал инстинкт стаи: кавказец напал первым, а овчарки стали подражать ему как лидеру».

Подробнее об этом происшествии читайте в ближайших номерах «ФАКТОВ».
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
875

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров