ПОИСК
Мир

Сегодня из Египта эвакуированы 127 украинских граждан

15:04 1 февраля 2011
Сегодня из Египта эвакуированы 127 украинских граждан
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, сегодня, 1 февраля,Украина эвакуирует из Египта 127 своих граждан. Они вернутся в Киев ориентировочно в 15. 40 самолетом «Боинг-737», арендованным компанией «Нафтогаз Украины».

По словам Дикусарова, среди эвакуированных украинцев  — находившиеся в Египте сотрудники «Нафтогаза «, госпредприятия «Укрспецэкспорт» и семьи украинских дипломатов.

Между тем сегодня в Каире и Александрии прошла небывалая акция недовольства властями, которую египтяне назвали «протестом миллионов». В ней приняли участие сотни тысяч граждан страны. Они требовали немедленной отставки президента Хосни Мубарака.

Утром его позиции заметно пошатнулись после того, как командование египетской армией, до сих пор поддерживавшее главу государства, заявило, что не станет препятствовать проведению акции. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов, назвав их требования законными.

РЕКЛАМА

В стране сохраняется крайне напряженная обстановка. По-прежнему отключен интернет. Ограничены услуги мобильных операторов. Дозвониться или отправить SMS практически невозможно. Американская компания Google предоставила для жителей Египта временную услугу, позволяющую оставлять короткие сообщения на Twitter, минуя интернет. Для этого нужно позвонить на международный номер, специально выделенный Google.

В Египте начался транспортный коллапс. Аэропорты забиты иностранцами, желающими немедленно покинуть страну. Однако рассчитывать они могут только на иностранные авиакомпании, поскольку местный авиаперевозчик «Egyptair» отменил все свои рейсы. На аэровокзалах (за исключением Шарм-эль-Шейха) начались перебои с продовольствием. Люди скупают шоколад и конфеты в магазинах беспошлинной торговли (duty free). С понедельника приостановлено железнодорожное сообщение. На большинстве автодорог развернуты армейские контрольно-пропускные пункты. Солдаты обыскивают все автомобили и только затем пропускают их в Каир, Александрию, Суэц.

РЕКЛАМА

По последним данным, в результате беспорядков в Египте погибли около 300 человек.

РЕКЛАМА

459

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров