ПОИСК
Происшествия

Медики опровергают факт отравления детей парами ртути в тернопольском детсаду

16:10 1 февраля 2011
Медики опровергают факт отравления детей парами ртути в тернопольском детсаду

Напомним, инцидент в детсаду Тернополя произошел еще 24 января, однако его администрация не сразу сообщила о  произошедшем ЧП. Как выяснилось позже, в раздевалке детского садика бабушка, одевая ребенка, случайно зацепила ящик, в котором находились ртутные термометры, сообщил «ФАКТАМ» заместитель мэра Тернополя Леонид Бицюра. Разбилось семь градусников. Разлившуюся ртуть собрали сотрудники детсада.

О произошедшем стало известно только после того, как родители некоторых детей сообщили, что малыши жалуются на головную боль, расстройство желудка и рвоту. По словам заместителя мэра, руководство садика будет привлечено к ответственности за сокрытие информации о разбитых термометрах. Пока ведется служебное расследование.

-- Работники детского садика самостоятельно собрали ртуть пылесосом и провели демеркуризацию, -- подтвердил заместитель главного государственного санитарного врача Тернополя Анатолий Полищук. -- Благодаря этому отравления, в принципе, не могло быть. На сегодняшний день концентрация ртути в помещении незначительно превышает допустимую норму. Работникам детского заведения рекомендовано провести еще несколько мероприятий по демеркуризации. Хочу подчеркнуть, что администрация садика была обязана сразу же вызвать представителей МЧС и санэпидстанции.

Впрочем, по словам врача, ни у кого из деток медики не обнаружили отравления парами ртути. Лишь у двух малышей отмечено легкое недомогание, но оно со случившимся не связано.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
750

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров