Биатлонисты Вита Семеренко и Артем Прима принесли Украине «золото» Всемирной зимней Универсиады

16:42 1 февраля 2011
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Пятый день Всемирной зимней Универсиады, проходящей в турецком Эрзуруме, стал удачным для украинской команды, выигравшей две золотые и одну серебряную медали.

Первое «золото» в копилку нашей студенческой сборной принес биатлонист Артем Прима, выигравший спринтерскую дистанцию на 10 километров. Второй результат в этой гонке показал еще один наш спортсмен Сергей Семенов.

В женской спринтерской гонке на 7,5 километра не было равных нашей Вите Семеренко (на фото), опередившей свою преследовательницу -- россиянку Евгению Седову -- на 39,2 секунды.

А самую первую украинскую медаль Универсиады выиграла лыжница Катерина Григоренко. Она завоевала «серебро» на дистанции 5 километров классическим стилем. После этого в дуатлоне (5 километров классическим и 5 свободным
стилем) Григоренко показала третий результат.

Добавим, что на состоявшейся два года назад Универсиаде в китайском Харбине наши спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые награды, финишировав в общекомандном зачете на 13-м месте.