ПОИСК
Спорт

На покупку испанца Фернандо Торреса и бразильца Давида Луиза Абрамович потратил почти 80(!) млн. евро

17:34 1 февраля 2011
Торрес

… А ведь именитый защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд, похоже, был прав, когда в разгар 31 января — последнего дня осуществления трансферов игроков в европейском футболе заявил: «Футбольный рынок Англии сошел с ума!»

К чему только не прибегали «денежные мешки», чтобы в самый последний момент все-таки заполучить желанных новичков: и на вертолете доставляли игроков для подписания контракта (как в случае с испанцем Фернандо Торресом), и в срочном порядке возобновляли, казалось, окончательно провалившиеся переговоры между клубами (речь о бразильце Давиде Луизе). А на поверку футбольный мир стал свидетелем целого ряда суперпереходов.

Больше других плевать хотел на расходы хозяин «Челси» Роман Абрамович. Российский миллиардер раскошелился на 50 миллионов фунтов стерлингов (58,5 миллиона евро) на покупку у «Ливерпуля» испанского форварда Фернандо Торреса. А заодно решил приобрести у португальской «Бенфики» бразильского защитника Давида Луиза. «Всего-то» 21 миллион в евровалюте пришлось потратить и отдать лиссабонцам в придачу 22-летнего сербского полузащитника Неманью Матича (а еще пообещать португальцам всю прибыль от проведения товарищеского матча между «Бенфикой» и «Челси»).

Торрес, зарплата которого в лондонском клубе составит 205 тысяч евро за неделю (29 тысяч евро… в день!), стал самым дорогостоящим испанским футболистом в истории. Кроме того, чемпион мира теперь занимает шестое место в списке тех игроков, за которых платили большие суммы. Его опережают только португальцы Криштиану Роналду и Луиш Фигу, швед Златан Ибрагимович, француз Зинедин Зидан и бразилец Кака.

РЕКЛАМА

Заодно Торрес побил рекорд английской премьер-лиги, продержавшийся всего… пару часов с момента, когда «Ливерпуль» на смену испанцу приобрел за 41 миллион евро у «Ньюкасла» форварда сборной Англии Энди Кэрролла. Пополнил ряды бывшей команды Андрея Воронина и уругвайский нападающий голландского «Аякса» Луис Суарес — он обошелся землякам «Битлз» в 26,5 миллиона евро. Многие фанаты «Ливерпуля» в замешательстве: горевать ли им по ушедшему Торресу или радоваться переезду на «Энфилд Роуд» Кэрролла и Суареса. Впрочем, некоторые ломать голову не стали и просто сжигают футболки испанского «предателя»…

Также стоит отметить, что «на флажке» ряды английского «Блэкпула» на правах аренды пополнил бывший форвард киевского «Динамо», «Днепра», «Рубина» и «Зенита» белорус Сергей Корниленко. Всего же, как сообщает Би-би-си, в зимний трансферный период английские клубы потратили на приобретение новичков 214 миллионов 525 тысяч фунтов стерлингов (251 миллион 380 тысяч евро). Прав таки был Фердинанд: футбольная Англия сошла с ума…

РЕКЛАМА

Не сидят сложа руки и селекционеры украинских клубов (трансферное «окно» в нашей стране по-прежнему открыто). Вслед за бразильцами Матеусом и Жулиано, ганийцем Инкумом и хорватом Стриничем днепропетровский «Днепр» пополнил свои ряды колумбийским защитником миланского «Интера» Нельсоном Ривасом. Ближайшие полгода этот 27-летний футболист будет выступать в команде Хуанде Рамоса на правах аренды. Кроме того, днепропетровцы получили первоочередное право на выкуп контракта южноамериканца. Добавлю, что минувший сезон Ривас, за которого в 2007 году «Интер» заплатил 7,5 миллиона евро, провел на правах аренды в «Ливорно».

В то же время трансфер в «Днепр» полузащитника лондонского «Тоттенхэма» Джовани дос Сантоса, о высокой вероятности которого ранее заявлял гендиректор днепропетровцев Андрей Стеценко, не состоится. Мексиканец отказался от перехода по семейным обстоятельствам и уже пополнил ряды испанского «Расинга».

РЕКЛАМА

В свою очередь, один из аутсайдеров украинской премьер-лиги «Севастополь» также усиливается легионерами. Вслед за белорусским вратарем Сергеем Веремко и теперь уже бывшим нападающим запорожского «Металлурга» Майклом Алозие крымчане купили 24-летнего форварда немецкого «Шальке» Бесарта Ибраими, имеющего в своем активе семь матчей в составе сборной Македонии. Правда, в немецкой бундеслиге македонцу удалось провести всего два поединка (ни одного мяча).

А вот португальский полузащитник донецкого «Металлурга» Фелипе Тейшейра вернулся на родину, где будет выступать в составе «Академики». В украинский клуб Тейшейра перешел на правах свободного агента летом 2010 года и провел в футболке «Металлурга» лишь семь матчей.

3 февраля киевское «Динамо» улетает на сбор в испанскую Марбелью (правда, в международном турнире «Marbella Cup» киевляне участвовать не будут). В планах «бело-синих» значатся четыре контрольных матча: 6 февраля — с чешской «Спартой», 8-го (без игроков сборных) — с польской «Полонией» или болгарским «Локомотивом», 12-го — с китайским «Шаньдун Лунэном» и 13-го — с питерским «Зенитом».

Между тем сегодня в кассы стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского поступили в продажу билеты на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором команда Юрия Семина 24 февраля встретится с турецким «Бешикташем». Стоимость билетов — 50, 100, 150 и 200 гривен.

Кстати, занавес над стоимостью билетов на матчи предстоящего Евро-2012, вне всяких сомнений, интересующей миллионы болельщиков, приподнял вчера директор турнира в Украине Маркиян Лубкивский. По его словам, заветные пропуска на поединки обойдутся любителям футбола от 30 до 600 евро. В целом перед чемпионатом Европы напечатают 1,4 миллиона билетов, из которых 75 процентов поступят в свободную продажу на официальном сайте УЕФА.

Львовские «Карпаты» вышли в полуфинал продолжающегося в Испании международного турнира «Copa del Sol». В поединке 1/4 финала подопечные Олега Кононова оказались сильнее шведского «Гетеборга» — 1:0. Победный мяч на 54-й минуте после выверенной передачи испанского новичка команды Лукаса забил нападающий Сергей Кузнецов. Более того, на 49-й минуте защитник львовян Игорь Ощипко не реализовал пенальти, направив мяч рядом со штангой.

Оппонентом львовян в полуфинале «Кубка солнца» должен был стать датский «Копенгаген», одолевший накануне «Олесунд» из Норвегии (основное время — 1:1, по пенальти — 5:3), но в последний момент участник Лиги чемпионов отказался от продолжения выступлений в турнире. Поэтому завтра «Карпаты», уже гарантировавшие себе 20 тысяч евро призовых от организаторов, оспорят путевку в финал, скорее всего, в дуэли с «Олесундом».

Капитан «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз признан величайшим футболистом в истории клуба. Игрока номер один выбирали болельщики, принимавшие участие в голосовании официального клубного журнала «Inside United», которое продолжалось полтора месяца. По итогам опроса Гиггз занял первое место, опередив легендарного француза Эрика Кантона и звезду сборной Северной Ирландии Джорджа Беста.

37-летний Гиггз выступает за «МЮ» на протяжении всей карьеры. Он 11-кратный чемпион Англии, неоднократно побеждал в Кубке Англии, Кубке лиги и Суперкубке страны. В 1999-м и 2008 годах Гиггз выигрывал Лигу чемпионов. Валлиец также является рекордсменом «МЮ» по количеству сыгранных матчей. Во всех турнирах он провел 859 игр и забил 158 мячей. 21 января ветеран продлил контракт с «Манчестером» до конца сезона-2011/2012.

10 топ-трансферов мирового футбола в январе 2011 года
Футболист Возраст Гражданство Амплуа Откуда Куда

Сумма

(в млн. евро)

1. Фернандо Торрес 26 Испания Н «Ливерпуль» «Челси» 58,5
2. Энди Кэрролл 22 Англия Н «Ньюкасл» «Ливерпуль» 41
3. Эдин Джеко 24 Босния Н «Вольфсбург» «Манчестер Сити» 31,5
4. Луис Суарес 24 Уругвай  Н  «Аякс»   «Ливерпуль» 26,5
5. Дарен Бент 26  Англия  Н «Сандерленд» «Астон Вилла» 23
6. Давид Луиз  23 Бразилия  З «Бенфика» «Челси» 21
7. Джампаоло Паццини 26 Италия Н  «Сампдория» «Интер» 12
8. Жулиано  20 Бразилия   ПЗ  «Интернасьональ» «Днепр» 10
9. Виктор Руис 22 Испания З   «Эспаньол»   «Наполи» 6
10. Жан Макун 26  Бенин ПЗ  «Лион»  «Астон Вилла»   7

Условные обозначения: Н — нападающий; ПЗ — полузащитник; З — защитник.

579

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров