ПОИСК
Мир

Пропавший военный спутник, запущенный сегодня в России, был найден американскими системами слежения

19:42 1 февраля 2011
Пропала связь с запущенным сегодня в космос российским военным спутником
Инф. «ФАКТОВ»
В центральном информационном пункте Роскосмоса сообщили, что космический аппарат находится вне зоны видимости российских средств наблюдения. «Сейчас он вошел в зону радиовидимости — будем смотреть, выведен ли он на заданную орбиту»

Службы Роскосмоса потеряли связь с военным спутником Гео-ИК-2, запущенным сегодня на орбиту в 17. 00 мск (16. 00 по Киеву). «Нет связи со спутником», — сообщил Интерфаксу источник в ракетно-космической отрасли.

Как информирует Интерфакс, спутник был запущен с помощью ракеты-носителя Рокот с космодрома Плесецк (Архангельская область).

В центральном информационном пункте Роскосмоса сообщили, что космический аппарат находится вне зоны видимости российских средств наблюдения. «Сейчас он вошел в зону радиовидимости — будем смотреть, выведен ли он на заданную орбиту», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в данный момент космический аппарат должен выполнять третий виток вокруг Земли.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось, что президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК Энергия Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря, сообщили в Кремле.

Американские средства слежения за космическим пространством обнаружили российский спутник «Гео-ИК-2», потерявшийся при запуске сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

РЕКЛАМА

Тем временем российские специалисты подтверждают распространенную ранее информацию, что связи с аппаратом у них нет, а его местоположение не известно. Пока в США за «Гео-ИК-2» наблюдают, в России «проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата».

По предварительной информации, спутник мог сбиться с курса из-за неполадок в работе разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева. Ракета-носитель «Рокот» сработала в штатном режиме.

РЕКЛАМА

«Гео-ИК-2» призван был послужить возобновлению космической геодезической программы РФ, приостановленной 25 лет назад.

На его борту было различное оборудование для геодезических исследований, в том числе — радиовысотомер SADKO, который был произведен французской фирмой Thales Alenia Space.

Потеря «Гео-ИК-2» стала второй подряд неудачей российских специалистов в ракетно-космической отрасли. За два месяца до этого Россия потеряла три аппарата системы ГЛОНАСС, которые не были выведены на заданную орбиту из-за отклонения ракеты-носителя «Протон» от курса. Впоследствии спутники упали в Тихий океан. Ущерб от их потери составил, по подсчетам Роскосмоса, 2,5 миллиарда рублей.

 

По материалам Корреспондент. net и Lenta. ру
 

772

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров