16:31 2 февраля 2011
греко-римская борьба
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
В общем зачете наша сборная стала первой среди 18 команд

Отлично выступили украинские борцы греко-римского стиля на международном турнире «Cristolutte» во Франции — одном из первых этапов отбора на апрельский чемпионат Европы в Дортмунде. В активе нашей сборной, занявшей первое место в общем зачете, восемь наград. Всего же в соревнованиях, проходивших в пригороде Парижа, принимали участие 85 борцов из 18 национальных команд.

Золотые награды в копилку сборной Украины положили борцы из Запорожья Вьюгар Рагимов (весовая категория до 55 кг) и Александр Хвощ (до 66 кг). В весовой категории до 60 килограммов выступали два наших борца — крымчанин Ленур Темиров и Константин Балицкий (из Запорожья и Винницы). И оба поднялись на пьедестал почета — Темиров стал серебряным призером турнира, Балицкий — бронзовым.

В финальном поединке в категории до 74 килограммов встретились два украинца. Сильнее оказался днепропетровец Владимир Шацких, а его товарищ по команде луганчанин Дмитрий Пышков довольствовался «серебром».

Днепропетровец Антон Бабко-Малый стал обладателем «бронзы» в категории до 84 килограммов, а Игорь Дидык (Запорожье-Винница) выиграл «серебро» в соревнованиях супертяжеловесов.

— Очень рад успеху моих подопечных во Франции, — рассказал «ФАКТАМ» главный тренер национальной сборной Александр Котовой.  — Среди участников турнира были и олимпийские призеры, и чемпионы мира. За первое место полагается 500 евро, за второе — 300, за третье — 100 евро. «Обмыть» медали, да и просто погулять по Парижу ребятам, к сожалению, не удалось. Соревнования закончились поздно вечером, а в восемь утра мы уже улетели домой.

Скромнее оказался медальный улов украинцев на 29-м международном турнире «Vehbi Emre» в Турции. В весовой категории до 84 килограммов третье место завоевал Василий Рачиба. Это был единственный успех наших атлетов на коврах стамбульского Дворца спорта. В командном зачете первенствовали турецкие борцы.