ПОИСК
Украина

В Украине заметно выросли объемы добычи угля

21:05 2 февраля 2011
шахта
Кирилл АНДРЕЕВ, специально для «ФАКТОВ»
В Минэнерго заявляют о разработке программы дальнейшего реформирования этой сферы экономики на ближайшие два года

Опубликованные Министерством энергетики и угольной промышленности данные свидетельствуют о нарастании темпов добычи угля в Украине. Так, в январе этого года украинскими шахтами добыто почти 7 миллионов тонн угля, что почти на 10 процентов больше, чем за январь прошлого года. Всего же, по официальной статистике, в 2010 году в Украине было добыто более 75 миллионов тонн угля — это на 4 процента больше, чем по итогам 2009 года.

По мнению экспертов, такие успехи угольной отрасли во многом обусловлены первыми шагами правительства, направленными на ее реформирование. Как заявляют экономисты, результаты работы отрасли являются наиболее достойным ответом тем пессимистам, которые некогда ратовали за закрытие шахт и ликвидацию в Украине угольной промышленности как неперспективной.

Впрочем, эксперты не отрицают: год назад команде Виктора Януковича действительно досталась весьма тяжелая ситуация в угольной отрасли. Налицо была явная стагнация. По итогам 2009 года в государственном секторе экономики добыча угля сократилась на 4,6 процента. Из эксплуатации было выведено 142 лавы. Положение дел требовало от власти принятия безотлагательных мер.

Перед новым правительством была поставлена непростая задача по разработке в кратчайшие сроки действенной стратегии реформирования угольной отрасли и получению позитивных результатов по итогам 2010 года. По мнению экспертов, Кабмину удалось добиться намеченного. Однако главное остается впереди.

РЕКЛАМА

Как заявляют в Министерстве энергетики и угольной промышленности, уже принято решение о создании программы реформирования угольного сектора на ближайшие два года. Прежде всего, по словам представителей Минэнерго, необходимо привести цены на отечественный уголь в соответствие с рыночными условиями. Ведь сегодня стоимость украинского коксующегося угля составляет 750-1000 гривен за тонну, в то время как рыночные цены колеблются в диапазоне 1500-1800 гривен за тонну.

Помимо этого, в профильном министерстве уже начали процесс привлечения частных инвестиций для модернизации угольной отрасли и создания более благоприятных условий для работы шахтеров. В рамках реформирования отрасли более 120 государственных шахт были разделены Минэнерго на три группы по степени инвестиционной привлекательности.

РЕКЛАМА

В правительстве отмечают, что главными условиями для инвесторов будут требования по объемам добычи и количеству рабочих мест. В Кабмине также считают, что основным условием приватизации является рост добычи угля и улучшение условий работы горняков.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, «государство должно по возможности больше влиять, следить и направлять развитие угольной отрасли во всех направлениях. Это касается и финансирования, и модернизации, улучшения условий работы, повышения безопасности и технического уровня всех шахт отрасли. Это наиболее актуальные вопросы, которые стоят перед министерством, и мы будем уделять много внимания их решению».

РЕКЛАМА

783

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров