ПОИСК
Мир

Впервые с начала акций протеста в Египте погиб журналист

5:38 5 февраля 2011
Египет
Инф. «ФАКТОВ»

В Египте с начала массовых антиправительственных  акций произошел первый случай гибели журналиста, передает телеканал «Россия24». Эту информацию распространил катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на сообщение супруги погибшего — Ахмеда Мухаммеда Махмуда, сотрудника крупнейшей египетской газеты «Аль-Ахрам».

Предполагается, что журналист погиб еще 29 января. Он был ранен в голову во время съемки репортажа. О месте происшествия не сообщается.

В субботу также стало известно, что египетские силы безопасности арестовали заведующего каирским бюро «Аль-Джазиры». По официальным данным, за последние трое суток во время столкновений в египетской столице погибли 11 человек.

Жертвами насилия в Египте уже стали репортеры из России, Бразилии, Великобритании, Польши, США, Франции и других государств. Аккредитованным в Каире журналистам уже рекомендовали — на всякий случай — снять таблички с логотипами с офисов своих корпунктов.

РЕКЛАМА

МИД России считает неприемлемыми притеснения представителей СМИ, действующих на законных основаниях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Российская сторона призвала власти Египта, оппозиционные силы и всех египтян, кому небезразлична репутация страны, обеспечить безопасность иностранных журналистов и других граждан.

Международная организация «Репортеры без границ» потребовала от ООН введения против Египта санкций. Пока официальные власти от каких-то гарантий представителям СМИ воздерживаются.

РЕКЛАМА

Фото АР

РЕКЛАМА

501

Читайте нас в Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров