На Всемирной зимней универсиаде в Турции украинские спортсмены завоевали 15 наград

16:50 7 февраля 2011
эмблема Олимпиады
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
Мультимедалистами студенческих Игр стали наши биатлонисты Вита Семеренко и Артем Прима, на счету которых по три «золота»

С солидным уловом медалей вернулись украинские спортсмены с XXVВсемирной зимней универсиады, завершившейся в Турции. В активе нашей сборной — шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды в четырех видах спорта. Это позволило нашим соотечественникам занять третье место в общекомандном зачете. Впереди только Россия (14-14-11) и Южная Корея (7-3-5).

Успешнее всего в Эрзуруме выступили наши биатлонисты. На счету украинских «стреляющих лыжников» все шесть наград высшей пробы. Особенно отличились на снежных трассах 23-летний Артем Прима из Чернигова и 25-летняя сумчанка Вита Семеренко, выигравшие по три золотые медали. Семеренко была лучшей в спринте на 7,5 километра и гонке преследования на 10 километров. Прима занял первое место в спринте на 10 километров и масс-старте на 15 километров. Кроме того, наша команда в составе Светланы Крикончук, Виты Семеренко, Артема Примы и Сергея Семенова вырвала «золото» в смешанной эстафете.

Артем Прима выиграл еще и «серебро» в гонке преследования на 12,5 километра. Первое место в этой дисциплине занял его товарищ по команде Сергей Семенов.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись украинские лыжницы Екатерина Григоренко, Марина Анцибор и Зоя Заведеева (эстафета 3 х 5 километров). Григоренко стала второй в индивидуальной гонке на 5 километров, а также получила «бронзу» еще в трех видах программы — дуатлоне на 10 километров, масс-старте на 15 километров и смешанном командном спринте (в паре с Иваном Билосюком).

Впервые в истории универсиад украинская спортсменка выиграла медаль в сноуборде: 21-летняя Аннамари Чундак из Ужгорода заняла второе место в параллельном гигантском слаломе.

Порадовал и наш танцевальный дуэт Надежда Фроленкова — Михаил Касало, завоевавший «бронзу» на турнире по фигурному катанию.