ПОИСК
Спорт

Украинские теннисистки вышли в плей-офф Кубка Федерации

17:01 7 февраля 2011
В нелегком матче Кубка Федерации украинки обыграли сборную Швеции и вышли в плей-офф мировой группы
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

У сборной Украины появился шанс попасть в восьмерку сильнейших команд мира, разыгрывающих Кубок Федерации (аналог мужского Кубка Дэвиса). В минувшие выходные нашим теннисисткам пришлось выдержать нелегкий бой в шведском Хельсинборге.

В Швецию украинская команда вылетела в обновленном составе. Это касалось не только игроков, но и тренеров, и менеджеров. На капитанском мостике дебютировал Игорь Дерновский.

Сильнейшая теннисистка Украины Алена Бондаренко не смогла помочь сборной. Киевлянка все еще восстанавливается после перенесенной на колене операции. Отдуваться за двоих, а вернее, за всю команду пришлось Бондаренко-младшей — Катерине.

Матч против шведок украинки начали с проигрыша. Всего за час дебютантка нашей сборной Леся Цуренко уступила первой ракетке Швеции Софии Арвидссон — 3:6, 2:6. Во второй одиночке ракетки скрестили Катерина Бондаренко и Йоханна Ларссон. Борьба затянулась на два часа, но киевлянка таки дожала соперницу на тай-брейках — 7:6, 7:6.

РЕКЛАМА

В воскресенье Катерина Бондаренко положила в копилку нашей сборной еще одно очко, обыграв Софию Арвидссон — 7:6, 6:4. К сожалению, Леся Цуренко вновь потерпела поражение. На этот раз от Йоханны Ларссон — 7:6, 2:6, 3:6.

Победителя в украино-шведском противостоянии выявил парный матч. Капитан нашей команды Игорь Дерновский заявил на эту встречу Катерину Бондаренко и Ольгу Савчук, у которых уже был положительный опыт парной игры на матчах Кубка Федерации. За 90 минут наши девушки сломили сопротивление Арвидссон и Ларссон — 7:5, 6:2.

РЕКЛАМА

Таким образом, сборная Украины вышла в плей-офф мировой группы, где в апреле попробует войти в восьмерку сильнейших команд мира. Среди наших потенциальных соперников — Франция, Австралия, Словакия и США.

Определились полуфиналистки и в мировой группе. Россиянки обошли француженок со счетом 3:2. Теперь сборная России сыграет с командой Италии, победившей австралиек — 4:1.

РЕКЛАМА

Вторую путевку в финал разыграют сборные Бельгии и Чехии, оказавшиеся соответственно сильнее американок (4:1) и словачек (3:2).

467

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров