ПОИСК
Политика

Петр Симоненко: «Мы единственная политическая структура в обществе, которая как оппозиция выступает против этого политического курса»

17:50 7 февраля 2011
Симоненко
Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»
Об этом заявил лидер Коммунистической партии, входящей в состав правящего парламентского большинства

Что бы ни говорили об украинских политиках, как бы нелестно о них ни отзывались «неблагодарные» соотечественники, политические деятели все-таки еще умеют удивить заявлениями, которые зачастую способны вогнать в ступор не только экспертов и политологов, но и любого здравомыслящего человека. В этом смысле им, как говорится, равных нет.

Так, на днях лидер украинских коммунистов Петр Симоненко в интервью «5-му каналу» заявил, что единственной оппозиционной силой в стране являются… коммунисты. «Мы единственная на сегодня политическая структура в обществе, которая выступает против как оппозиция этого политического курса и политической системы», — сказал он.

При этом, предвосхищая неуместные вопросы по поводу того, как можно быть одновременно в провластном большинстве и в оппозиции к нему же, лидер украинских коммунистов пояснил: «На тех участках, где мы можем возглавить или участвовать и можем помочь нашим людям, все для этого сделаем, это и есть идеология и мотивация участия в так называемых структурах власти». Дескать, его соратники по партии, которые сейчас работают в исполнительных структурах власти, делают все возможное, чтобы эти структуры работали и на государство, и на интересы граждан.

Но такое пояснение все равно противоречит значению термина «оппозиция». Даже Большая советская энциклопедия (БСЭ) определяет «оппозиционеров» как «партию или группу, выступающую вразрез с мнением большинства или с господствующим мнением». А парламентская оппозиция по БСЭ -- это «партии в парламентах капиталистических стран, не участвующие в формировании правительства, выступающие по ряду вопросов против правительственной политики». То есть нынешние украинские коммунисты никак не могут быть отнесены к оппозиции, причем даже с точки зрения, господствовавшей в тот период, когда компартия была правящей и единственной политсилой.

РЕКЛАМА

Тем не менее, несмотря на это, коммунисты продолжают убеждать общество в своей оппозиционности. В том же интервью Петр Симоненко заявил, что Компартия не поддержит ни одну из предложенных правительством реформ и не будет голосовать за них в парламенте. «Относительно Трудового кодекса, Жилищного кодекса, пенсионной и земельной реформы фракция Компартии выступает категорически против и не будет за них голосовать, об этом я уже могу заявить», — сказал Петр Симоненко, добавив, что КПУ планирует митинги и пикеты против этих реформ и ведет в связи с этим агитационную работу среди населения.

РЕКЛАМА

611

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров