ПОИСК
Мир

В Каире толпа жестоко надругалась над журналисткой американского телеканала CBS

9:23 16 февраля 2011
Лара Логан
Инф. «ФАКТОВ»
Драма разыгралась, когда бушевавшая на центральной площади Тахрир толпа узнала об отставке Хосни Мубарака: в ту ночь Лара Логан снимала новостной сюжет для программы «60 минут». Подробности происшествия стали известны только сейчас.

После известия об уходе главы государства, толпа демонстрантов из более 200 человек внезапно окружила Логан, съемочную команду телекомпании и охранников, а затем началась давка, команду операторов CBS буквально смели с площади. Журналистку оттеснили от коллег, и, как говорится в заявлении, она «подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению». Лару спасли оказавшиеся неподалеку женщины и группа из двух десятков египетских солдат.

Лара Логан покинула страну следующим утром. Сейчас она проходит курс реабилитации в одной из американских клиник.

Как сообщает агентство «Свободная пресса», представители американские властей уже обратились к временному руководству Египта найти и наказать насильников. Однако пока никакого ответа на это обращение не последовало.

Согласно базирующемуся в Нью-Йорке Комитету защиты журналистов, который выразил озабоченность в связи с произошедшим с Логан, в ходе волнений в Египте 52 журналиста подверглись нападениям и 76 были задержаны властями.

РЕКЛАМА

Лара Логан родилась 29 марта 1971 года в Дурбане (ЮАР), где окончила школу и университет. Работала в ЮАР радиоведущей и тележурналистом. После терактов 11 сентября 2001 года через посольство России в Лондоне смогла получить «быструю визу» для поездки в Афганистан, где работала на британский канал GMTV в качестве военного корреспондента. В дальнейшем работала в том же качестве в Ираке. В настоящее время занимает должность ведущего корреспондента CBS по международным делам. Замужем, у нее есть маленький сын (в январе ему исполнилось два года).

Между тем европейские туристы возвращаются на Красное море. Ряд европейских государств, в частности Великобритания, Нидерланды и Германия уже сняли запрет на поездки туристов на египетские курорты Красное море. Аэропорт Хургады принял уже сегодня около 20 международных рейсов, на которых прибыло более двух тысяч туристов.

РЕКЛАМА

Как ожидается, поток туристов вернется к докризисным показателям уже в середине марта. Как пояснил глава профсоюза туристических лидеров Египта Мухамед Гариб, достопримечательности страны, в том числе пирамиды Гизы, открыты для посещений. По его словам, исключение составляет Египетский музей в центре Каира. Он оказался в эпицентре столкновений демонстрантов и полиции.

NEWSru, Topnews

РЕКЛАМА

2159

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров