ПОИСК
Украина

Мэр Запорожья: Сталин — «это не ваза с цветами»

10:16 16 февраля 2011
Сталин
Инф. «ФАКТОВ»
Мэр Запорожья Александр Син заявил, что памятник Сталину на территории Запорожского обкома Компартии был установлен незаконно, поскольку изначально не был внесен в архитектурный проект. В случае появления у дома КПУ нового памятника Сталину его снесут.

«В Запорожье памятник Сталину был установлен не в соответствии с утвержденным проектом. В проекте Запорожского обкома Компартии Украины нет памятника: проект его не предусматривает. В настоящее время мы не подписали акт ввода в эксплуатацию этого объекта — обкома КПУ, и не подпишем до тех пор, пока он не будет приведен в соответствие. Поэтому примем все меры для сноса памятника Сталину, если коммунисты его снова установят», — сообщил  мэр Запорожья.

Александр Син также отметил, что «памятник Сталину не может быть согласован в рамках существующего архитектурного проекта обкома КПУ, а доводы коммунистов о том, что памятник Сталину — малая архитектурная форма — лукавство».

Мэр Запорожья подчеркнул: «Памятник установлен на элементе здания, поэтому он не является малой архитектурной формой ни в коем случае, он подлежит согласованию в соответствии с действующей документацией, а его в согласованиях не было … Это не ваза с цветами, это элемент на фасаде здания, поэтому это все лукавство. Если бы все делалось в соответствии с законодательством, то этой ситуации в Запорожье бы не было «.

28 декабря прошлого года неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина в Запорожье, отрезав ему голову.

РЕКЛАМА

Позднее голова была установлена на место, однако 31 декабря неизвестные полностью уничтожили памятник, взорвав его.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 194 Уголовного кодекса — «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», за что предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

РЕКЛАМА

Ответственность за повреждение памятника взяла на себя «неизвестная мобильная группа Всеукраинского объединения «Тризуб» имени Степана Бандеры». Тем не менее коммунисты факт повреждения сталинского монумента почему-то отрицали.

Фото с сайта clubs. ya. ru

РЕКЛАМА

754

Читайте нас в Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров